Новости Санкт-Петербургской митрополии

15 Июня 2016

Научно-практическая конференция "Роль преподобного Серафима Вырицкого в истории и культуре России" началась 14 июня в актовом зале Международной академии музыки Елены Образцовой в Большом Гостином Дворе. Мероприятие проходит в рамках юбилейной программы, посвященной 150-летию со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого.


В конференции принимают участие священнослужители, историки и эксперты в области экономики. Предметами обсуждения стали вопросы морали в коммерческой деятельности, исторические свидетельства жизни преподобного Серафима Вырицкого, нравственные примеры и критерии в оценке современного устроения практической деятельности и другие.

Организаторами двухдневной конференции выступили Санкт-Петербургская митрополия Русской Православной Церкви, отдел по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга, духовно-просветительский центр Серафима Вырицкого при Гостином Дворе и Союз православных предпринимателей.

Утром в домовом храме во имя преподобного Серафима Вырицкого на территории Гостиного Двора была совершена Божественная литургия, которую возглавил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий в сослужении настоятеля храма иерея Артемия Наумова.

На богослужении присутствовали прихожане, работники Гостиного Двора, в том числе ктитор храма, председатель совета директоров ОАО "Большой Гостиный Двор" Надежда Тушакова.

Конференцию открыл руководитель городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов, который зачитал приветственное слово вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова. "В личности преподобного Серафима Вырицкого соединились самые разные таланты - он был успешным предпринимателем, опытным устроителем практических сторон жизни обычных людей, молитвенником и духовником Александро-Невской лавры. На любом поприще преподобный Серафим Вырицкий прежде всего самоотверженно служил людям. Где бы ни находился преподобный, всегда за помощью и утешением к нему шли тысячи людей. Имя этого святого стало зримым символом христианского отношения к ближнему, преданности своей земной отчизне в самые драматические моменты ее истории. Духовное наследие преподобного Серафима Вырицкого является нравственным компасом для наших современников. Конференция, посвященная его жизни, становится для нас объединяющим началом в совместных добрых проектах и делах", - говорилось в обращении.

С напутственным словом к присутствующим обратился наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий. "Жизнь преподобного Серафима Вырицкого показывает нам пример доброго жизненного пути, - начал владыка. - Нам нужно очень много трудиться, чтобы исполнить то, что промыслу Божию нам положено. Трудиться, чтобы раскрылись и приумножились таланты, которые Господь нам отмерил. Василий Николаевич Муравьев достиг большого успеха в предпринимательском деле. С самых низов, начав с должности посыльного в Гостином Дворе, своим трудом он достиг того, что стал сначала совладельцем, а потом и хозяином этого места. Это прекрасный пример для современных предпринимателей. Многие из них, к сожалению, обогатились, в подходящий момент воспользовавшись бесхозностью национальных недр и предприятий. У них был другой путь, они достигли всего не своим трудом".

"Однако некоторые из предпринимателей понимают ответственность, которая на них лежит, поскольку задача предпринимателя - это не только заработать деньги, но и с умом и пользой их потратить, - отметил епископ Назарий. - Василий Николаевич своим трудом достиг больших капиталов, не потеряв при этом того, что было заложено в него с детства. Занимаясь большим бизнесом, есть возможность не потерять человеческое лицо и чувствовать ответственность не только перед единокровной семьей, но и перед всеми своими ближними. Важно, чтобы успешные предприниматели понимали, что в кризисные времена деньги, вложенные в решение социальных вопросов, становятся несоизмеримо дороже, потому что окупаются благодарностью тех людей, которые получают блага. Василий Николаевич Муравьев был активным членом самого крупного по тем временам Ярославского благотворительного общества и вкладывал большие средства не в банк, а в помощь своим ближним".

Владыка рассказал о том, что приглашен в качестве участника юбилейных торжеств в Рыбинскую епархию, входящую в состав Ярославской митрополии, - места, где родился и вырос преподобный, где он крестился и где похоронены члены его семьи.

Генеральный директор Большого Гостиного Двора Елена Коршунова рассказала о том, как сотрудники организации приложили все силы, чтобы исполнить мечту великой оперной певицы и открыть в стенах Гостиного Двора Академию музыки имени Елены Образцовой. Этот проект она назвала примером благотворительности и некоммерческого отношения к вложениям. За первый учебный год в Академии музыки прошли обучение 160 взрослых и детей, 40 из них - на безвозмездной основе. Вокруг академии объединяются предприниматели, которые хотят помогать молодым талантам.

Свое выступление клирик храма Казанской иконы Божией Матери в поселке Вырица иеромонах Кирилл (Зинковский) посвятил значению духовного наследия Серафима Вырицкого для современной России. "Серафим Вырицкий - святой, и в то же время выдающийся купец и благодетель, - является ярким примером того, как Церковь может служить на благо общества. Он сумел сочетать в своей жизни труд с Божиим благословением, молитвой и благочестием, воспитанным с детства. Его жизнь показывает, насколько соединима духовная жизнь со светской", - отметил отец Кирилл. Он указал на особые черты, свойственные преподобному: удивительную деликатность души и глубинное благородство.

Сравнив жизненный путь преподобного Серафима Вырицкого и русского благотворителя, впоследствии ставшего монахом Иннокентия Сибирякова, иеромонах Кирилл (Зинковский) сказал: "В русской истории была некая культура воспитания духа в человеке, когда он в течение жизни успевая сделать очень многое, принеся пользу Отечеству в совершенно разнообразных областях деятельности, в какой-то момент дозревал до состояния, когда переходил в плоскость духовного делания. Это явление отражало движение духа многих русских людей".

Историк Михаил Шкаровский выступил с докладом на тему "Преподобный Серафим Вырицкий - насельник Александро-Невской лавры". О жизни и служении преподобного Серафима Вырицкого в период немецкой оккупации рассказал протоиерей Константин Костромин. Архимандрит Иероним (Тестин) в своем выступлении раскрыл тему деятельной любви на примере жизни преподобного Серафима Вырицкого.

Создатели документального фильма о святом преподобном Серафиме Вырицком - режиссер Дмитрий Коваленко и исследователь жизни преподобного Серафима Вырицкого Валерий Филимонов - рассказали о содержании и задачах картины. Первый день конференции завершился экскурсией по Музею истории купечества Санкт-Петербурга и России при Большом Гостином Дворе. Во второй день конференции запланирован выездной семинар на территории прихода храма Казанской иконы Божией Матери в поселке Вырица.

Василий Николаевич Муравьев, крупный предприниматель и меценат, начал свою купеческую карьеру в Большом Гостином Дворе. Достиг коммерческих высот и большого благосостояния в начале ХХ века. Незадолго до большевистского переворота он отдает все свое состояние на нужды Церкви. Уже в зрелом возрасте он принимает монашеский постриг в Александро-Невской лавре и вскоре становится духовником монастыря. В поселке Вырица Ленинградской области, куда он переселился по состоянию здоровья, иеросхимонах Серафим переживает годы богоборческих гонений, военную оккупацию и молитвенно служит людям до самой кончины в 1949 году. Место его молитвенного подвига и упокоения пользуется большим почитанием среди православных паломников всего мира.

ИА "Вода живая",
14.06.16