Новости Санкт-Петербургской митрополии

16 Июня 2016
Международная конференция "Мы все стоим у нового порога": сободное творчество матери Марии (Скобцовой) прошла 15-16 июня в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.

Вместе с музеем ее организовали Преображенское содружество малых православных братств, Свято-Филаретовский православно-христианский институт.

С докладами выступили гости из Франции: доктор наук, доцент Парижского Университета, председатель РСХД (Париж) Кирилл Соллогуб, режиссер "Compagnie theatrale Frontale" Григорий Лопухин, преподаватель Страсбурского университета, сотрудник парижского издательства "YMCA-Пресс", секретарь редакции журнала "Вестник РХД" Татьяна Викторова, исследователи творчества и деятельности матери Марии из России.

Соавтор концепции выставки Лилия Крошкина выступила с докладом "Новая душа" матери Марии в житии и творчестве", в котором говорила о жизни монахини, ее талантах, о том, что она хотела сказать своими трудами во всех сферах, как ей удавалось соединять поэтическую, политическую и религиозную деятельность.

Филолог Юлия Балакшина, соавтор концепции выставки, в выступлении на тему "Образ и смысл революции в литератупном творчестве матери Марии (Скобцовой)" проанализировала литературные произведения монахини.

Научный сотрудник Института биохимической физики РАН Ульяна Гутнер сделала доклад "Мать Мария (Скобцова) в РСХД: путь к монашескому служению".

ИА Вода живая",
16.06.2016