Новости Санкт-Петербургской митрополии

18 Июня 2016

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Василеостровского округа, настоятель храма протоиерей Виктор Московский с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся был вице-губернатор Игорь Дивинский.

За богослужением диакон Алексий Егоров рукоположен во пресвитера ко храму святителя Спиридона Тримифунтского в здании Адмиралтейства, Павел Климанко рукоположен во диакона ко храму святителя Спиридона Тримифунтского в Ломоносове.

После панихиды митрополит Варсонофий обратился к верующим с архипастырским словом.

"Смерть бывает разной: одни умирают в глубокой старости, пройдя путь болезней, покаяния, подготовки к смерти, блаженно и мирно заканчивают свою жизнь. Другие умирают внезапно - смерть забирает людей, которые не готовы к ней, они бывают жизнерадостны, здоровы, полны планов и надежд. И вдруг землетрясение, автокатастрофа или какое-то другое событие неожиданно прерывает человеческие жизни, - начал владыка. - Так было всегда, Адам первым увидел смерть своего сына Авеля и похоронил его. Святая Церковь, зная по Слову Божию, что "нет человека, который не грешил бы" (3-я Цар. 8:46; Еккл. 7:20), старается в определенные дни призывать нас в храм, чтобы мы помолились Господу о прощении грехов наших сродников, которые преставились Богу раньше нас. Мы приходим в эти дни в храмы, чтобы здесь вознести молитву, принести милостыню. Сегодня мы молимся и о здравии живущих, и о поминовении усопших, то есть Святая Церковь представляется здесь в своей полноте. В праздник Святой Троицы будем молиться, чтобы Господь дал благодать и живым, которые здесь, на земле, и тем, кто на небе, и даже тем, кто находится в аду, чтобы Господь никого не лишил Своей благодати и милости. И вот, сегодня мы вспомнили родных и близких, помолились о них. Конечно, память смертную мы все должны иметь, потому что не знаем, кого и когда Господь призовет. Мы на земле временно живем, наше Отечество -Небесное, мы должны каждый день быть готовыми предстать на суд Божий".

"Сердечно благодарю всех, кто сегодня собрался в этом храме, за вашу память об усопших сродниках, которых вы любите, за то, что в эти дни вы приходите в храм, чтобы помолиться о них. Желаю вам помощи Божией в дальнейших трудах и заботах о вечном спасении", - завершил проповедь архипастырь.

Правящий архиерей поблагодарил настоятеля за труды, которые он несет по восстановлению Воскресенского собора, и за заботы о часовне Ксении Блаженной и многочисленных паломниках, приходящих туда.

За усердные труды на благо святой Церкви митрополит вручил медали святого великого князя Владимира благотворителям храма Владимиру и Вере Терехиным.

Настоятель поблагодарил митрополита за совместную молитву и вручил ему букет цветов, пожелав ему помощи Божией на поприще многотрудного архипастырского служения, во всех трудах и начинаниях.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий и сопровождавшие его лица молились в часовне блаженной Ксении Петербургской.

Кладбищенская церковь Смоленской иконы Божией Матери - одна из старейших в Санкт-Петербурге. На месте ныне существующего храма стоял деревянный, а в 1786-1790 годах был возведен каменный. По легенде, в постройке участвовала блаженная Ксения, которая по ночам носила кирпичи, помогая рабочим. В 1940 году храм закрыли, в 1947-м вернули верующим. 16 февраля 1989 года митрополит Ленинградский и Новгородский, будущий Патриарх Алексий II, освятил придел блаженной Ксении.

ИА "Вода живая",
18.06.16