Новости Санкт-Петербургской митрополии

27 Июня 2016

Друзья и коллеги собрались в Князь-Владимирском соборе 26 июня, чтобы почтить память Лидии Соколовой, много лет работавшей секретарем епархиальной комиссии по канонизации. Лидия Ивановна отошла ко Господу 16 июня на 69-м году жизни.


Панихиду по Лидии Соколовой отслужил настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин.

Много теплых слов было сказано о Лидии Ивановне, и собравшиеся вспоминали яркие случаи из ее жизни. Они говорили о том, как она работала, с какой ответственностью подходила к выполнению своих обязанностей. Кроме большого труженика, широкого специалиста, активной и честной женщины они потеряли и настоящего друга, мудрого советчика, единомышленника, интересного собеседника, глубокую уникальную личность. Все говорили о ее скоропостижном уходе, о планах, которые ей не удалось осуществить.

В слове после панихиды отец Владимир сказал: "Царствие Небесное и вечный покой дорогой Лидии Ивановне! Она для меня была очень ценным сотрудником. Хороший она была человек, грамотный. Сбалансированная. Уравновешенная. Принципиальная. Пусть теперь она нам помогает, молится за нас в Царствии Небесном, чтобы у нас было меньше всяких проблем, чтобы мы меньше выясняли, кто из нас лучше, а кто хуже, чтобы все мы в первую очередь служили единой, святой, соборной и апостольской Церкви. Это значит - стремиться к единству, беречь святость, соборно обсуждать все проблемы и держаться преемственности поколений. Мне кажется, это то, чему служила Лидия Ивановна".

ИА "Вода живая",
26.06.2016