Новости Санкт-Петербургской митрополии

29 Июня 2016

Первый в России православный центр реабилитации наркозависимой молодежи 26 июня отметил 20-летие. К этой дате было приурочено освящение храма преподобного Арсения Коневского в поселке Красноармейское.

20-летие православного центра реабилитации наркозависимых отметили в поселке Саперное

Именно в этом поселке строится православный реабилитационный центр нового поколения, и освященный храм станет сердцем новой общины. Знаменательным оказалось то, празднование пришлось не только на воскресный день и память Всех Святых, но и совпало с Международным днем борьбы с наркоманией.

В 1996 году на приходе Коневской иконы Божией Матери в поселке Саперное, в то время Санкт-Петербургской, а ныне - Выборгской епархии был создан православный реабилитационный центр для наркозависимых. Методику реабилитации разработал протоиерей Сергий Бельков - в прошлом офицер уголовного розыска с двадцатилетним стажем работы, а ныне настоятель храма, руководитель центра, благочинный Приозерского округа. Авторская программа получила название "Обитель исцеления". Первый реабилитационный центр стал прототипом многих ныне успешно действующих реабилитационных центров Русской Православной Церкви.

Чин освящения храма совершил епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Освящение храма завершилось крестным ходом с частицей мощей священномученика Фомы Зографского, после чего началась Божественная литургия, которая за многолюдством была совершена прямо под открытым небом. Преосвященному Игнатию сослужили клирики Санкт-Петербургской митрополии, а также других епархий Русской Православной Церкви, специально прибывшие на торжества.

Среди них - братия Коневского монастыря во главе с наместником игуменом Александром (Арвой), священнослужители, ответственные за работу с зависимыми: председатель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт Петербургской епархии протоиерей Максим Плетнев, председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Выборгской епархии иерей Евфимий Добрянский.

По окончании богослужения отец Сергий от лица всех присутствующих сердечно поблагодарил владыку Игнатия за подаренный праздник, а владыка поздравил всех собравшихся с этим большим событием в жизни прихода, сказав: "Пусть название поселка, где будет функционировать центр, мы не выбирали, и оно едва соотносится с тем, что теперь он будет служить местом православной реабилитации, но это только лишний раз должно напоминать нам о том, что все, что делается без Бога, устоять не может. Даже мощные государства падут, если отвергнут Бога. Лишь там можно устоять, где есть вера в Бога и жизнь в единении с Ним".

Затем Его Преосвященство вручил высокие епархиальные награды - медали Коневской иконы Божией Матери и архиерейские грамоты подвижникам, потрудившимся на ниве Христовой в деле созидания храма и помощи наркозависимым, их родным и близким.

Большинство присутствующих составили бывшие воспитанники, их родители и дети.



По окончании праздника гостям была предложена праздничная концертная программа. Костюмированные представления показали три творческих коллектива - нынешних воспитанников реабилитационного центра поселка Саперное, проходящих реабилитацию воспитанниц женской общины из поселка Торфяное, а также бывших воспитанников обоих центров.

В сценках-притчах в иносказательной форме ребята поведали поучительные истории о грехе и покаянии, а также о том, насколько важно хранить благодарность Богу и людям, спасшим тебя из беды. Свои стихи с благодарностью за спасение родителей прочитали и дети бывших воспитанников.

"Мне всегда хочется, чтобы как можно больше людей оставались после службы на наши концерты, - сказал отец Сергий. - Сценки, которые ставят ребята, очень целомудренны и благочестивы. По ним лучше всего можно судить о самих ребятах и о том духе, который царит в реабилитационных центрах".

ИА "Вода живая",
26.06.16