Новости Санкт-Петербургской митрополии

11 Июля 2016
В день памяти всех святых Санкт-Петербургской митрополии, 10 июля, на месте массовых захоронений жертв репрессий в Левашово совершена служба. Ее возглавил председатель епархиальной комиссии по канонизации, настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин.
Служба всем Санкт-Петербургским святым совершена в Левашово

Божественная литургия совершалась под открытым небом у поклонного креста в центре Левашовской пустоши. За богослужением пел детско-юношеский хор Владимирского собора.

Пятьдесят человек причастились Святых Христовых Таин.

В проповеди отец Владимир отметил особое значение этого места, где погребено более 47 тысяч невинно расстрелянных наших соотечественников. "Мы должны смотреть на историю не как на наказание, а как на испытание и извлекать из нее уроки. Примером для нас является Господь Иисус Христос, молившийся на Кресте за врагов "Прости им, ибо не ведают, что творят" (Лк. 23:34). Только молитва может уменьшить количество зла в мире. Мы должны стремиться быть носителями мира, вокруг нас должен быть свет победы Божией над грехом, злом и смертью" - сказал отец Владимир.

На Левашовском кладбище планируется возвести храм Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, готовится проект, ведется работа по составлению Синодика, куда войдут имена пострадавших в годы лихолетья.

ИА "Вода живая",
10.07.16