Новости Санкт-Петербургской митрополии

26 Июля 2016
Второй летний епархиальный лагерь для православной молодежи возрастом от 18 до 35 лет был организован на территории прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Пенино Ленобласти с 17 по 24 июля.
Летний молодежный лагерь был организован в деревне Пенино

Организаторы - отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, благочиние храмов в вузах, приход храма Рождества Пресвятой Богородицы в Пенино при поддержке Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению "Покров".

В этом году в лагере собрались тридцать верующих молодых людей и девушек не только из Санкт-Петербурга и Ленобласти, но и из Подмосковья, Ижевска, Череповца, Таганрога, Белоруссии, Республики Марий Эл.

Открытие сезона по традиции состоялось на святом источнике в честь святой мученицы Параскевы Пятницы, где ребята погружались в купель, троекратно осеняя себя крестным знамением. Духовник лагеря иерей Олег Байда провел экскурсию, рассказав об истории этого святого места, о храме, о том, как зарождался и вырастал вокруг храма летний лагерь. Пять лет назад лагерь представлял собой единственный фургончик, в одной половине которого жили священнослужители, а в другой - трудники. А сегодня лагерь открывает для гостей двери уютных трехэтажных домиков со всеми удобствами.

С первого дня участники лагеря погрузились в атмосферу, в корне отличающуюся от привычной офисно-городской жизни: подъем в семь утра, колокольный звон вместо будильника, возможность потрудиться на свежем воздухе и живая природа вокруг.

Каждый день неизменно начинался с совместной молитвы в храме. После чтения утренних молитв отец Олег произносил проповедь на начало нового дня и окроплял ребят святой водой.

В храме ежедневно совершалась Божественная литургия, за которой отец Олег поименно поминал всех участников лагеря. Юноши имели возможность помогать в алтаре, а девушки - петь в церковном хоре под руководством Ангелины, регента храма в селе Троицкий Посад на берегу Волги, приехавшей этим летом в лагерь из Республики Марий Эл.

Основную часть дня составляла образовательная программа, посвященная в этом году теме миссионерского служения молодежи. Участники лагеря познакомились с миссионерскими проектами, действующими в Санкт-Петербургской епархии, и получили приглашение присоединяться к участию в любом из них.

Театральный тренинг по развитию навыков ораторского мастерства от режиссеров театра и кино Александра и Александры Смоляковых помог научиться преодолевать страх перед аудиторией. Тренинг по навыкам эффективной коммуникации познакомил ребят с методикой работы со школьниками - это может пригодиться, например, на конференции "Наши приоритеты в современном мире" (проводится в школах Санкт-Петербурга силами сотрудников отдела по делам молодежи).

Кроме тренингов и семинаров отец Олег проводил ежедневные библейские чтения, на которых с готовностью отвечал на всевозможные вопросы.

Несколько раз в неделю по вечерам все собирались у костра, пели песни, беседовали с батюшкой. На вечерний костер несколько раз приезжал протоиерей Константин Головатский, глава отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии.

Духовную пользу приносило даже простое общение ребят друг с другом.

Заключительным и самым торжественным моментом в жизни лагеря стало воскресное богослужение 24 июля, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, которое возглавил настоятель и благочинный храмов вузов Санкт-Петербурга протоиерей Петр Мухин. По окончании богослужения был совершен крестный ход.

За неделю лагерной смены кто-то впервые искупался в святом источнике, а кто-то первый раз в жизни причастился Святых Христовых Таин. Но самое важное событие произошло в жизни одной из участниц лагеря: она была крещена в православие, и ее небесной покровительницей стала святая равноапостольная княгиня Ольга.

ИА "Вода живая",
24.07.16