Новости Санкт-Петербургской митрополии

28 Июля 2016
Спектакль о бездомных "НеПрикасаемые", созданный на основе их историй и интервью, был показан 27 июля на временно возведенной сцене во дворе храма Феодоровской иконы Божией Матери.

Автор идеи и режиссер - Михаил Патласов, создатель спектакля "Антитела" на сцене театра "Балтийский дом, отмеченного главной российской театральной премией "Золотая Маска".

Актеры зачитывали задокументированные истории жизни конкретных бездомных людей, часто при их непосредственном присутствии на сцене. Некоторые герои спектакля, проведшие "несколько зим", как они говорят, на улице, сами рассказали о своей судьбе: 65-летний бездомный, проводящий экскурсии по Санкт-Петербургу, молодой уличный музыкант, мать, лишенная права видеться с дочерью из-за пристрастия к алкоголю, наркоман из благополучной семьи, пожилой художник, разлученный с семьей... Чаще всего человек оказывается на улице в результате совпадения многих неблагоприятных факторов, главный из которых - человеческий, но в словах героев не слышно осуждения в адрес ближних. Часто это простое повествование, наполненное чувством признательности за возможность быть услышанными и лишь изредка - призывом к окружающим не быть равнодушными.

Все билеты были распроданы уже накануне спектакля. Площадка между храмом и приходским домом оказалась полностью занята зрителями, среди которых был настоятель протоиерей Александр Сорокин и прихожане собора.

По задумке, у спектакля нет постоянной площадки, что делает его тоже "бездомным". Предыдущие два показа прошли в Анненкирхе (восстанавливаемом лютеранском храме на Кирочной улице, который часто используется как арт-пространство) и Шереметьевском дворце.

Как рассказал корреспонденту "Воды живой" режиссер Михаил Патласов, возможность показать спектакль во дворе православного храма заинтересовала команду потому, что многие бездомные говорят о Боге, находятся на пути к Нему, к тому же одно из основных направлений деятельности Церкви - милосердное служение. Таким образом, церковная и светская аудитория нашли здесь точку встречи. "НеПрикасаемые" - пример так называемого социального искусства: люди слышат реальные истории людей, и это вызывает у них сильный эмоциональный отклик, сочувствие, в идеале - желание помочь конкретными делами.

"Мы работаем в двух направлениях. Первое - это социализация бездомных через общение и опыт работы над спектаклем, поддержка, психологическая помощь. Второе - социализация нас самих: художников, которые редко занимаются социальными темами, и зрителей, внимание которых мы бы хотели привлечь к проблемам бездомных", - говорится на сайте проекта "НеПрикасаемые".

Спектакль проходит в рамках летнего фестиваля искусств "Точка доступа".

Фото Стаса Левшина
ИА "Вода живая",
27.07.16