Новости Санкт-Петербургской митрополии

2 Августа 2016
На Дворцовой площади 31 июля состоялась музыкально-патриотическая акция "Народный хор Победы", приуроченная к Дню Военно-морского флота России. Акция прошла в рамках общегородского празднования Дня ВМФ и предваряла большой праздничный концерт с выступлениями звезд российской эстрады.
Акция "Народный хор Победы" прошла на Дворцовой площади

Музыкально-патриотическая акция "Народный хор Победы" организована культурно-просветительским центром Казанского кафедрального собора и общественным объединением "Невский, 24" при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Принять участие в акции мог любой желающий - петербуржцы и гости города с радостью откликались на призыв исполнить знакомые с детства песни и почтить память тех, кто не щадя своей жизни, героически защищает границы нашей Родины. Среди участников акции были морские офицеры с семьями, курсанты и ветераны, решившие почтить песней память товарищей военных лет. В исполнении дружного хора прозвучали песни на военно-морскую тематику разных лет: "Варяг", "Экипаж - одна семья", "Там, за туманами", "Как провожают пароходы", "Крейсер "Аврора".

Для удобства исполнения тексты песен проецировались на большие экраны, установленные на сцене. Со сцены народным хором управляли дирижеры: солистка ансамбля "Левада" и трио "Цветень" Вероника Курбанмамадова, оперный певец и гусляр Михаил Великанов, участница группы "Чиж & Сo" Дарья Чигракова и директор арт-салона "Невский, 24" Никита Круглов. Ведущими программы стали актеры театра и кино Евгения Павлова и Борис Драгилев.

В перерывах между исполнением каждой песни звучала информация об истории создания песен и о кинофильмах, в которых они впервые прозвучали.

"Главная концепция акции - пронести историю песен как культурного наследия нашей страны, - пояснил одного из организаторов акции Никита Круглов. - Во всех акциях "Народного хора Победы" горожане и гости города принимают самое активное участие, они приходят с приподнятым настроением, заранее готовятся к выступлению, следят за новостями в интернете, поскольку мы предварительно выкладываем тексты и "минусовки" песен, и репетируют дома".

Акции "Народный хор Победы" приурочены к знаменательным датам и праздникам и проходят несколько раз в год. В 2016 году акции на площади перед Казанским кафедральным собором состоялись 27 января - в день снятия блокады Ленинграда, 9 Мая - в День Победы и 27 мая - в День города.

ИА "Вода живая",
31.07.16