Новости Санкт-Петербургской митрополии

11 Августа 2016
Сотрудники отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии Петр Белов и Александр Орлов 9 августа по поручению председателя отдела протоиерея Олега Скомороха посетили с рабочим визитом Санкт-Петербургский буддийский храм "Дацан Гунзэчойнэй" и Санкт-Петербургскую соборную мечеть.
Сотрудники отдела по тюремному служению посетили дацан и мечеть

Посещение сотрудниками епархиального "тюремного" отдела буддийского дацана и соборной мечети состоялось в порядке межрелигиозного сотрудничества в пенитенциарной системе Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ранее, 2 августа, под председательством протоиерея Олега Скомороха состоялось заседание секретариата Объединенной комиссии по тюремному служению Санкт-Петербургской митрополии, на котором среди прочего обсуждались актуальные вопросы межрелигиозного сотрудничества в сфере тюремного служения.

Представители Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России совершают тюремное служение в духе доброго сотрудничества с православными тюремными служителями. В настоящее время готовится к подписанию новое соглашение о сотрудничестве между мусульманской общиной и УФСИН РФ по СПб и ЛО. В этот документ по общему согласию включен пункт, обязывающий представителей ислама осуществлять взаимодействие с представителями иных религий, совершающими тюремное служение. В первую очередь это относится к представителям Православной Церкви.

Буддийская община ранее не участвовала в тюремном служении в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, но готовится начать его в ближайшее время. В связи с этим особенно актуальным является вопрос об установлении рабочих контактов между епархиальным "тюремным" отделом и теми ламами, на которых будет возложена обязанность совершать тюремное служение в отношении заключенных-буддистов.

Основной темой встреч стала профилактика религиозного экстремизма в местах лишения свободы. Речь шла и о том, чтобы информировать священнослужителей о наличии среди осужденных их возможной паствы, передавать осужденным религиозную литературу в случае отсутствия на зоне священнослужителей их исповеданий. В будущем планируется создание межрелигиозного совета по тюремному служению.

ИА "Вода живая",
09.08.16