Новости Санкт-Петербургской митрополии

11 Августа 2016
На летней площадке медиацентра правительства Санкт-Петербурга, расположенной в магазине "Книжная лавка писателей", 10 августа состоялась пресс-конференция, посвященная фотовыставке Стратиса Калафатиса "Афон. Цвета веры". О предстоящей выставке рассказала заместитель директора Музея искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков Ольга Толстая.
Фотовыставка Стратиса Калафатиса "Афон. Цвета веры" пройдет в Санкт-Петербурге

17 августа в рамках перекрестного года России и Греции в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков откроется выставка греческого фотографа Стратоса Калафатиса "Афон. Цвета веры". Вернисаж будет сопровождаться выступлением Русского византийского хора "Пахомий Логофет". Выставка состоит из 118 цветных снимков, представляющих результат пятилетней творческой работы греческого фотографа.

Начав свою работу над проектом, Стратос Калафатиса совершил более 25 поездок, в течение которых происходило знакомство автора с миром, где сошлись культуры и традиции всех континентов земли. На экспозиции зрители увидят величественные горные пейзажи и лесные дороги, монументальные виды храмов, монашеские кельи и скиты.


"Афон считается земным уделом Богородицы. Стратос Калафатис досконально изучил эти места, по его словам, он пробыл на Святой горе 200 дней 200 ночей. На Афоне существует строгий запрет на съемку, но греческому фотографу удалось получить благословение на свою работу. Он не только получил его, но и заслужил доверие живущих там монахов. По воспоминаниям автора, завоевать их доверие непросто, они почти не разговаривают друг с другом, а только обмениваются взглядами. Постепенно Стратос научился понимать их молчаливые взгляды, он посещал кельи монахов, разделял с ними трапезу и быт. Ему удалось запечатлеть в своих снимках не внешний облик святой обители, а то, что скрыто во внутренней духовной жизни молитвенников. Фотограф показывает не парадный фасад, а выявляет духовную глубину их жизни", - рассказала Ольга Толстая.


Она отметила, что съемку Стратоса Калафатиса нельзя назвать репортажной, среди его работ преобладают пейзажи, портреты, снимки фресок и архитектуры.

"Гора Афон еще не есть Небесное Царство, но уже и не земная обитель, - продолжила Ольга Толстая. - Фотохудожник постарался выразить это в своих работах, многие из которых имеют явный философский подтекст. Например, снимок, где небо и земля сходятся на горизонте, создает впечатление, что не просто соединяются пространства - небо и земля, а встречаются два мира - дольний и горний".

На большом экране был показан слайд-фильм с избранными работами Стратоса Калафатиса.

Ольга Толстая добавила, что выставочное пространство будет напоминать зрителям о храме: в помещении со сводчатыми потолками будет установлена алтарная преграда и размещены деревянные кресты. После открытия выставки состоится творческая встреча с фотографом, на которой он покажет мастер-класс.

Выставка Стратоса Калафатиса "Афон. Цвета веры" будет проходить с 18 августа до 25 сентября.

Адрес Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков - наб. кан. Грибоедова, 103. Время работы музея: среда с 14:00 до 21:00; четверг и пятница с 14:00 до 20:00; суббота и воскресенье с 12:00 до 20:00; понедельник и вторник - выходные. Билет на выставку будет стоить сто рублей.

Фото Марины Куракиной и с сайта художника
ИА "Вода живая",

10.08.16