Новости Санкт-Петербургской митрополии

14 Августа 2016
Церемония принятия присяги состоялась 13 августа в Кронштадте. 859 моряков 907-го Объединенного учебного центра присягнули на верность Родине. В церемонии принял участие заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иеромонах Леонид (Маньков).
Клирики Морского собора приняли участие в церемонии принятия присяги

Торжество прошло на Якорной площади перед Николаевским Морским собором. Моряков поздравил капитан 2-го ранга Евгений Пупышев. "Отрадно отметить, что вы принимаете присягу в историческом месте - городе воинской славы Кронштадте, прародителе Военно-морского флота, в 320-ю годовщину ВМФ", - сказал он.

После прохождения маршем был отслужен молебен святителю Николаю Чудотворцу. Его возглавил иеромонах Леонид (Маньков) в сослужении клира собора. Пел хор моряков. Отец Леонид поздравил военнослужащих и их родителей. "Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем", - напомнил священник знаменитое высказывание Блаженного Августина. Он также привел в пример жизнь святого праведного воина Феодора Ушакова, мощи которого недавно на протяжении трех дней пребывали в Санкт-Петербурге: "Святой Феодор Ушаков не видел своего существования без Бога, не начинал сражение без молитвы. Он создавал флотские походные храмы. Вера не позволяла ему даже подумать о поражении". Отец Леонид пожелал морякам извлечь из службы максимум пользы. "В большом коллективе важно найти ключ к взаимопониманию, - подчеркнул он, - и всегда, особенно в трудную минуту, поддерживать друг друга, проявлять уважение к своим собратьям по службе".

Военным были вручены иконки Спасителя, Божией Матери, Архангела Михаила и Святое Евангелие в специальной непромокаемой упаковке, которая позволит моряку всегда иметь его с собой в сохранности.

Максим Ильин, один из новобранцев, принявших присягу в этот день, рассказал корреспонденту ИА "Вода живая", что до того как его призвали на срочную службу, он был чтецом в храме святителя Николая Чудотворца в деревне Ястребино Кингисеппского района, где настоятелем служит его отец. Во время прохождения обучения до принятия присяги у военнослужащих нет возможности взять увольнительную, но всех желающих посетить богослужение отпускали в храм каждое воскресенье.

Отец Леонид отметил, что у клириков Кронштадтского собора сложились прекрасные взаимоотношения с этими призывниками. Священнослужители приходили в часть, проводили встречи и беседы, в результате которых восемь человек изъявили желание принять Таинство Крещения. Они были крещены полным погружением в Морском соборе накануне присяги. "Большого труда стоило, чтобы моряки на молебне смогли слаженно спеть "Отче наш", - добавил священник. - Было непросто собрать их всех на общую репетицию, и удалось это только в последнюю неделю перед присягой. Главное, что моряки выучили эту молитву. Для нас, верующих, это что-то обыденное. Но если мы выйдем на улицу, остановим любого прохожего, пусть даже с высшим образованием, скорее всего, он не сможет без ошибок прочитать молитву "Отче наш", потому что он далек от религиозного мировоззрения, церковнославянского языка, веры". Отец Леонид подчеркнул заслугу председателя "военного" отдела епархии, настоятеля собора архимандрита Алексия (Ганьжина) в налаживании сотрудничества с офицерским составом: "Непросто объяснить командиру воинской части, человеку, который воспитывался в советское время, для чего он должен вести парней в храм, почему помимо изучения воинского устава необходимо параллельно учить "Отче наш"..."

Обучение моряков продлится в Кронштадте до ноября, после чего они будут распределены на Северный, Балтийский и другие российские флоты для несения службы.

ИА "Вода живая",
13.08.16