Новости Санкт-Петербургской митрополии

15 Августа 2016
В праздник Происхождения Честных древ Животворящего Креста Господня, 14 августа, состоялся межприходской крестный ход в честь 150-летия со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого. Его участники прошли от храма преподобного Серафима Вырицкого в Большом Гостином Дворе к утраченной Успенской церкви ("Спасу-на-Сенной").
Совершен крестный ход в честь 150-летия со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого

Праздник начался с Божественной литургии в храме святого Серафима Вырицкого в БГД, которую возглавил настоятель иерей Артемий Наумов в сослужении настоятеля "Спаса-на-Сенной" иерея Михаила Малюшина и других священнослужителей.

После богослужения отец Михаил, обращаясь к верующим, отметил, что необходимо возрождать дореволюционную традицию крестного хода в день Происхождения Честных древ Животворящего Креста Господня. "Как мы знаем, второе название этого праздника - во имя Всемилостивого Спаса, - сказал он. - Второй придел "Спаса-на-Сенной" был назван во имя Всемилостивого Спаса. А первая деревянная церковь, которая стояла на месте храма, была освящена в честь Происхождения Честных древ Животворящего Креста Господня. Крестный ход многие-многие дореволюционные годы совершался в этот день из "Спаса-на-Сенной" до Фонтанки, где служился водосвятный молебен и освящался мед. Когда возрождаешь традицию, хочется, чтобы она восполнялась чем-то новым, поэтому для нас особенно важно имя святого, которое носит этот храм. Будущий преподобный Серафим Вырицкий, тогда Василий Муравьев, владел домом № 20 по Апраксину переулку и был прихожанином "Спаса-на-Сенной". Вот так пересекаются пути, так Господь дарует нам взаимообщение и взаимопроникновение".

Отец Михаил поделился радостью: недавно в Санкт-Петербурге побывал гость с далеких Гавайских островов - 80-летний батюшка Анатолий Левин. Его прадед и дед были священнослужителями "Спаса-на-Сенной". Он передал приходу служебник издания 1916 года из ризницы Успенского храма.

Под молитвенное пение с иконами и хоругвями верующие совершили крестный ход от Гостиного Двора к Сенной площади. Они проследовали по Садовой улице с остановкой у дома № 20 в Апраксином переулке. Здесь было прочитано Евангелие и совершено окропление верующих святой водой. Далее богомольцы прошли к Сенной площади, где их встречал колокольный звон. У закладного камня на месте воссоздания Успенского храма были совершены водосвятный молебен и освящение меда нового урожая.

Иерей Артемий Наумов отметил, что участники крестного хода не случайно посетили место, где жил будущий святой. Ведутся организационные работы по размещению на этом доме памятной доски с ликом преподобного.

Исторически крестный ход совершался ежегодно 1/14 августа, в праздник Происхождения Честных древ Честнаго и Животворящего Креста Христова вокруг "Спаса-на-Сенной" в память об избавлении Санкт-Петербурга от холеры. Возрождая утраченную традицию, в этом году крестный ход организовали Союз православных предпринимателей, приходы храма преподобного Серафима Вырицкого в БГД и Успенского храма на Сенной.

ИА "Вода живая",
14.08.16