Новости Санкт-Петербургской митрополии

19 Августа 2016
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла в поездке по Мурманской митрополии, которая началась 18 августа.
Митрополит Варсонофий сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла в поездке по Мурманской митрополии

В аэропорту Мурманска Предстоятеля встречали губернатор Мурманской области Михаил Ковтун, командующий Северным флотом ВМФ России вице-адмирал Николай Евменов, митрополит Мурманский и Мончегорский Симон, епископ Североморский и Умбский Митрофан, духовенство Мурманской митрополии.

В 2016 году празднуется 100-летие основания Мурманска. Напомнив об это. На брифинге, Предстоятель отметил, что рад возможности помолиться и духовно пообщаться с жителями региона, увидеть их жизнь. "Земля русского Заполярья всегда играла большую роль в судьбах нашего Отечества, - сказал он. - Мурманск как город-герой сыграл особую роль в годы Великой Отечественной войны. Посещая Северный флот, мы будем вспоминать героев, которые жизнь свою положили за свободу нашего Отечества".

Из аэропорта гости направились в Свято-Троицкий Трифонов Печенгский монастырь Североморской епархии, где их встречал наместник игумен Давид (Дубинин).

В Троицком храме было совершено славление преподобному Трифону Печенгскому.

В первосвятительском слове Предстоятель отметил, что
преподобный Трифон не просто основоположник этой обители, а духовный светоч, обитель которого ныне возрождена. Но монастырь - не только стены, он живет внутренней жизнью монашествующих, силой молитвенного делания. Иноки потому и называются так, что обладают иным измерением жизни, иным взглядом на мир, который может иметь большое значение для духовного укрепления современного человека, для паломников, устремляются в монастырь.

Святейший Патриарх осмотрел монастырские постройки.

Основанный в 1533 году преподобным Трифоном Печенгским Свято-Троицкий мужской монастырь ― самая северная православная обитель. В 2009-2012 годах монастырский комплекс был воссоздан на историческом месте.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
18.08.16