Новости Санкт-Петербургской митрополии

22 Августа 2016
На территории храма Всех святых в Коломягах 21 августа состоялся казачий праздник, посвященный Дню Российского флага, памяти воинов, погибших при исполнении служебного долга, и вручению казачьему обществу "Хутор Приморский" походного полкового штандарта, в связи с внесением его в госреестр казачьих объединений России.
Казачий праздник прошел на территории храма Всех святых в Коломягах

На торжественном построении казаков поздравил глава администрации МО Коломяги, руководитель казачьего землячества "Станица "Казанская" Владимир Крылов. "Ни одно воинское и казачье подразделение не может обходиться без соответствующих знаков доблести, чести, преданности и служения Отечеству, - отметил он. -Врученный вам штандарт будет всегда с вами. Каждый казак, не жалея живота своего, должен защищать и чтить его как символ чести наших предков".

Атаман Приморского хутора Алексей Капустин отметил, что знамя изготовлено по образцу 1827 года, когда оно вручалось казачьим строевым подразделениям. На штандарте изображена Тихвинская икона Божией Матери, которая считается покровительницей казачьего общества. По словам атамана, уже четыре года казачья община занимается патрулированием и охраной общественного порядка на территории муниципального округа, организацией праздников и спортивных мероприятий для детей и молодежи.

После награждения казаков медалями и крестами за заслуги перед Россией состоялся прием в общину двух человек, которые дали обязательства по несению службы.

Депутат местного МО Александр Редько в приветственном слове говорил о значении возрождения культуры казачества на Руси: это благо для России, потому что казаки всегда защищали и помогали Отечеству, были честью и совестью государства.

Настоятель храма Всех святых иерей Алексий Галкин отслужил молебен и освятил штандарт, после чего казаки совершили ритуал коленопреклонения к знамени. Прозвучали гимны России и русского казачества.

В пастырском слове отец Алексий отметил, что поддерживает дело возрождения традиций. "Наш храм строится в память воинов, погибших при исполнении служебного долга, - сказал он. -Мы отдаем дань памяти тем, кто погиб на полях брани. Вместе с атаманом Алексеем Капустиным мы решили ходатайствовать перед священноначалием, чтобы наш храм стал первым станичным храмом Санкт-Петербурга. возрождаем культурно-нравственные традиционные ценности".

После церемонии казаки с прихожанами храма и жителями Коломяг приняли участие в праздничной программе. Мастерство в рубке шашкой показали победители Донских казачьих состязаний. Были организованы веселые игры и состязания для детей и взрослых под звуки казачьих песен. В программу вошли дисциплины казачьего спорта: рубка лозы, джигитка (крутка шашкой), кинжальный бой, а также командные выступления по боевому искусству.

Отец Алексий рассказал корреспонденту ИА "Вода живая", что на протяжении пяти лет является духовником казачьего общества "Хутор Приморский". Многих его членов он крестил, некоторых - венчал. "Символично, что храм Всех святых в память воинов, погибших при исполнении служебного долга, находится на пересечении двух благодатных улиц - Афонской и Большой Десятинной. Это напоминание об Афоне и первом храме Киевской Руси", - отметил отец Алексей.

По его словам, уже сооружен каркас храма с куполом под петровское барокко, предстоит обнести контур храма кирпичом. Он отметил, что выбран уникальный способ постройки с использованием металлокаркаса, который позволяет без единого гвоздя быстро и качественно возвести здание. Впереди - подведение коммуникаций, отделочные работы, обустройство алтаря. Службы пока совершаются рядом в небольшой часовне.

ИА "Вода живая",
21.08.16