Новости Санкт-Петербургской митрополии

29 Августа 2016
Митрополит Варсонофий совершил чин погребения Божией Матери в Петропавловском соборе Петергофа
В праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, митрополит Санкт-Петербугский и Ладожский Варсонофий совершил уставное богослужение с чином погребения Божией Матери в соборе святых апостолов Петра и Павла Петергофа. По крытой галерее храма был совершен крестный ход с плащаницей.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Петродворцового округа, настоятель собора протоиерей Павел Кудряшов с клиром, почетный настоятель протоиерей Александр Кудряшов.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Мы совершили умилительный чин погребения плащаницы Божией Матери, - сказал владыка. - Богородица была в замысле Божием еще до сотворения мира. Первые страницы Библии говорят о том, что Бог обращается к змию: "Семя жены будет поражать тебя в голову" (Быт. 3:15). Пророки также пишут о Ней, например, Исаия: "Се, Дева во чреве приимет и родит Сына" (Ис. 7:14). Царь Давид пишет: "Стала царица одесную Тебя" (Пс. 44). Но всякая жизнь на земле подходит к концу. После подвигов и трудов Матерь Божия преставилась".

"Мы видим Ее на плащанице словно уснувшей - продолжил архипастырь. - Гроб не мог удержать тело, которое вырастило Спасителя, обнимало, ласкало Его. Представительница мира была взята на небо и стала выше ангелов. Она заняла место, где раньше были только серафимы и херувимы, стала ближе к Богу, чем кто-либо. Поэтому мы и обращаемся к Ней в молитве, чтобы Она донесла наши просьбы до своего Сына, нашего Господа. Царица Небесная исполняет эту миссию предстательства. Поэтому все праздники, связанные с Ней, мы отмечаем с нежностью и благоговением. Кроме того, мы просим, чтобы Царица Небесная не оставила нас, когда мы из этой жизни будем переходить в жизнь вечную".

"После победы Христа над смертью человеческие души пребывают с Богом. Мы знаем, что за этой границей есть два пути. Души одних находятся в селениях праведных, а есть души, находящиеся в адских селениях. Поэтому о смерти нужно размышлять заранее. Она придет, возможно, раньше, чем вы думаете, и к ней надо быть готовым. Нужно постоянно думать о чистоте души, бороться с грехами, заниматься добрыми делами", - заключил митрополит Варсонофий.

За усердные пастырские труды и в связи с 80-летием со дня рождения протоиерей Александр Кудряшов был удостоен патриаршей награды - ордена преподобного Сергия Радонежского I степени.

Отец Александр поблагодарил за награду, сказав, что с радостью исполняет возложенное на него послушание - готовить к освящению храмы.

Собор святых апостолов Петра и Павла был построен по проекту Николая Султанова по инициативе императора Александра III. Освящен в 1905 году в присутствии царской семьи. В советское время был закрыт, возвращен верующим в 1989 году. После восстановительных работ центральный престол вновь освятил 9 июля 1994 года Святейший Патриарх Алексий II.

ИА "Вода живая",
28.08.16