Новости Санкт-Петербургской митрополии

11 Сентября 2016
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Казанском соборе
В канун празднования Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи, 10 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Павел Красноцветов с клиром, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич и другие священнослужители.

Митрополит Варсонофий обратился к верующим с архипастырским словом.

"В течение года мы несколько раз совершаем память святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна: отмечаем его зачатие, рождение, три раза - обретение его честной главы, а сейчас - усекновение, - напомнил владыка. - О его жизни мы знаем из Писания и частично из Предания. Его жизнь шла параллельно с жизнью Господа нашего Иисуса Христа, где-то они пересекались, и оба приняли мученическую смерть: Господь - на Кресте, а Иоанн Предтеча - в застенках царя Ирода".

"Жизнь Иоанна Предтечи учит нас тому, что главное в жизни - покаяние и очищение от греха, - продолжил правящий архиерей. - К этому он призывал тех, кто приходил к нему. Через покаяние и очищение от греха мы спасаемся, для чего и приходим в храм. Будем же молить святого Иоанна Крестителя, чтобы он был для каждого из нас Предтечей Господа нашего Иисуса Христа, чтобы молился о каждом из нас перед Господом и помогал нам нести свой крест. Всех с праздником!"

Усекновение главы Иоанна Предтечи - праздник, совершаемый 29 августа (11 сентября). Его история связана с евангельским повествованием (Мф. 14:1-12, Мк. 6:14-29, Лк. 9:7-9). Царь Ирод отобрал у брата Филиппа жену Иродиаду и взял ее в супруги. Иоанн Креститель обвинил его в прелюбодеянии. Ирод заточил Иоанна в темницу, но оставил в живых, поскольку простой народ почитал его за великого пророка. В день рождения Ирода дочь Иродиады исполнила пляску, которая понравилась пирующему Ироду. В награду за танец он поклялся исполнить любое желание падчерицы. Девушка, наученная матерью, попросила отрубленную голову Иоанна Предтечи на блюде. Ирод опечалился, но ради клятвы выполнил пожелание. Палач отрубил голову Иоанну и на блюде ее принесли на пир. Ученики Иоанна погребли его тело. В день Усекновения главы Иоанна Предтечи полагается строгий пост.


ИА "Вода живая",
10.09.16