Новости Санкт-Петербургской митрополии

11 Сентября 2016
Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в Андреевском храме Петергофа
В Неделю 12-ю по Пятидесятнице, праздник Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи, 11 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в домовом храме святого апостола Андрея Первозванного при Военно-морском институте радиоэлектроники в Петергофе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Петродворцового округа протоиерей Павел Кудряшов, протоиерей Александр Кудряшов, настоятель протоиерей Валериан Камитов с клиром и другие священнослужители.

За богослужением молились курсанты и преподаватели вуза. Среди молящихся были заместитель начальника института по воспитательной работе капитан I ранга Бегенч Денеев и начальник Института железнодорожных войск и военных сообщений генерал-майор Игорь Горяйнов.

Чтец Крестовоздвиженского собора Георгий Яковлев был рукоположен во диакона к тому же храму.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом.

"Усекновение главы пророка Иоанна Предтечи - трагическое событие, царь Ирод совершил убийство, - сказал владыка. - Но день кончины праведника - это всегда праздник. На примере жизни Предтечи и Крестителя Господня мы учимся доверять промыслу Божию. Из жития пророка мы знаем, что он в раннем детстве потерял отца, который был убит в Иерусалимском храме, вскоре скончалась его мать. Господь воспитывал его одного в пустыне до момента, когда он вышел проповедовать на Иордан. Тогда же начиналось служение Спасителя. Миссия Иоанна Предтечи заключалась в том, чтобы крестить Господа и объявить всему миру о пришествии Христа".

"Когда Господь начал Свое служение, дни Иоанна Крестителя начали умаляться. За обличение царя Ирода в том, что он жил с женой своего брата, Иоанн был заключен в темницу и обезглавлен, - продолжил митрополит. - Кажется, что люди беззащитны, даже те, которые дружили с Богом: Господь словно позволяет нечестивым расправляться с праведниками. Так же было с апостолами - все ближайшие ученики Христовы, кроме Иоанна Богослова, были убиты. Это говорит о том, что Господь каждого ведет к своей славе через те испытания и скорби, которые необходимы человеку. И мы не должны бояться, что хоть и веруем в Бога, но болеем, подвергаемся искушениям. И плохое, и хорошее должно быть в жизни человека. Мы должны нести все, взирая на подвиг, который несли святые люди. Апостол Павел пострадал за проповедь, и Господь ввел его в великую славу".

"У каждого из нас Господь сосчитал все волосы на голове. И знает, где мы находимся, что делаем и как. И все, что случается с нами, происходит по промыслу Божию. Мы должны благодарить Господа за все, что имеем в жизни. Я рад был помолиться в этом университетском храме вместе с начальствующими, учащими и учащимися. Желаю всем помощи Божией. А тем, кто здесь учится, желаю освоить то дело, ради которого вы сюда поступили", - заключил архипастырь.

Владыка поздравил настоятеля храма протоиерея Валериана Камитова с 75-летием и вручил ему патриаршую награду - орден святого благоверного великого князя Димитрия Донского III степени.

Настоятель поблагодарил митрополита за высокую "боевую" награду, подчеркнув, что великий князь Димитрий Донской прежде всего был воином: "Понимаю свое полное недостоинство. А вы высоко оценили мои скромные труды", - сказал он. Напомнив о трудах митрополита в деле канонизации праведного воина Федора Ушакова, небесного покровителя военных моряков, отец Валериан преподнес ему икону святого апостола Андрея Первозванного.

Митрополит Варсонофий зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.

Ранее в здании Военно-морского института располагалась Военная школа для малолетних императора Александра II. При ней в 1916 году архитектор Лев Ильин построил домовый храм преподобного Зосимы Соловецкого. С 1996 года в институте действует храм во святого апостола Андрея Первозванного. В начале 2000 года он был освящен малым чином, полным чином - в 2004 году.

ИА "Вода живая",
11.09.16