Новости Санкт-Петербургской митрополии

17 Сентября 2016
В 272-ю годовщину основания Императорского фарфорового завода, 16 сентября, в храме Преображения Господня на Фарфоровском кладбище епископ Царскосельский Маркелл отслужил в храме благодарственный молебен в присутствии дирекции, сотрудников, художников завода.
Епископ Маркелл вручил архиерейские награды сотрудникам ИФЗ

Владыка поздравил всех с праздником и по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия вручил сотрудникам АО "Императорский фарфоровый завод" архиерейские награды.

Медалью святого апостола Петра I степени награжден советник генерального директора завода Александр Кучеров, серебряные медали святого апостола Петра получили художники завода Владимир Богданов и Сергей Соколов.

Архиерейских грамот удостоены заместитель главного художника завода Елена Егорова, художники Ольга Иванова и Светлана Дмитриева.

"Храм был освящен в прошлом году на Преображение, он временный, - рассказывает настоятель протоиерей Иоанн Соколов. - Мы планируем воссоздать фарфоровый иконостас по образцу того, который был в разрушенном ныне храме, и к сегодняшней дате выполнили первые пробные образцы. Храм понемногу восстанавливается, на старых фундаментах проводятся археологические изыскания, владыка Маркелл посетил место раскопок".

Храм Сошествия Святого Духа за Невской заставой (Фарфоровская церковь) был построен в начале XX века в Фарфоровой слободе, где жили рабочие и служащие Императорского фарфорового завода. Храм находился на территории Спасо-Преображенского (Фарфоровского) кладбища. В 1927 году кладбище было закрыто, а в 1939 была закрыта и Духовская церковь. В 1966 году здание было взорвано при строительстве станции метро "Ломоносовская". 7 октября 2012 года был установлен поклонный крест на историческом месте разрушенного храма. 27 января 2015 года был заложен временный храм-часовня в честь Преображения Господня.

ИА "Вода живая",
16.09.16