Новости Санкт-Петербургской митрополии

9 Октября 2016
Митрополит Варсонофий возглавил торжества в честь 70-летия возрождения СПбДА
В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, 9 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил торжества в честь 70-летия возрождения духовных школ. Владыка совершил Божественную литургию в храме святого апостола Иоанна Богослова при Санкт-Петербургской духовной академии.

Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященные архиереи в разные годы окончившие духовную школу: митрополиты Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Бориспольский и Броварский Антоний, Ростовский и Новочеркасский Меркурий, архиепископы Берлинский и Германский Феофан, Верейский Евгений, ректор СПбДА архиепископ Петергофский Амвросий, епископы Гатчинский и Лужский Митрофан, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Выборгский и Приозерский Игнатий, Кронштадтский Назарий, Царскосельский Маркелл, Глазовский и Игринский Виктор, Бобруйский и Быховский Серафим, Боровичский и Пестовский Ефрем, Моравичский Антоний, Юрьевский Арсений, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, преподаватели академии в священном сане и другие священнослужители.

Была прочитана молитва святому Иоанну Богослова, пропето величание небесному покровителю академии.

Правящий архиерей передал преподавателям, сотрудникам и студентам духовных школ поздравления от Святейшего Патриарха Кирилла и подарил академическому храму икону Господа Вседержителя.

По окончании богослужения владыка Варсонофий принял участие в торжественном акте, посвященном знаменательной дате.

Вечер начался с демонстрации фильма, специально снятого к двойному юбилею: в этом году исполняется 295 лет основания духовных школ в Санкт-Петербурге. Как говорится в фильме, в год победы в Северной войне в Санкт-Петербурге произошло событие, которое мало кто заметил: при Александро-Невском монастыре открылась Славянская школа. Это была начальная школа, в которой преподавал один человек, но именно отсюда идет отсчет деятельности Санкт-Петербургских духовных школ. В фильме особо подчеркивается роль в возрождении духовной академии митрополита Ленинградского и Новгородского Григория (Чукова).

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий открыл торжественный акт. В приветственном слове правящий архиерей, в частности, сказал: "Санкт-Петербургская духовная академия - школа особенная, со своими укладом и традициями, своим лицом, - подчеркнул владыка Варсонофий. - Она находится в городе, ставшем центром мировой культуры и просвещения. В месте, где гармонично соединились западная и восточная цивилизации, возникло уникальное в своем роде явление, не имеющее аналогов в истории России. Это накладывает особую ответственность на тех, кто здесь учится и работает".

Владыка отметил, что за время существования Санкт-Петербургской духовной академии из нее вышло немало выдающихся церковных деятелей.

"Выпускники академии могут сказать веское слово, обращенное к современным людям. Слово, соединяющее в себе интеллектуальный потенциал и одновременно - стремление к святости, евангельской чистоте", - сказал владыка.

Правящий архиерей обратил внимание на то, что руководство Санкт-Петербургских духовных школ в советские годы совершало огромные усилия, чтобы сохранить религиозное образование в нашем городе. Выстояв в тяжелые годы, в новых исторических условиях Санкт-Петербургская духовная академия стала не только учебным, но и научным центром.

"В этот знаменательный день от души желаю будущим пастырям прикладывать максимум усилий для приобретения духовного опыта и расширения кругозора. Годы семинарских штудий - тот краеугольный камень, на котором основывается все последующее служение. Помните, что пастырь должен быть интересен людям, он должен находить для них убедительные слова. Вы - источник слова и благовестия, способный преобразить окружающий мир через проповедь о Христе. Пусть примером для нас всегда остается святой апостол Иоанн Богослов, который сочетал в себе огонь любви, знание веры, свет надежды, остроту премудрости и который по прошествии двух тысячелетий заставляет каждого умом и сердцем обращаться ко Господу", - пожелал митрополит Варсонофий.

Владыка Амвросий начал свое выступление, зачитав отрывок из воспоминаний одного из выдающихся преподавателей духовной академии Николая Глубоковского о разорении в советское время.

Затем с приветствиями выступили председатель Заксобрания Вячеслав Макаров и вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, который зачитал приветствие губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Здание Санкт-Петербургской духовной семинарии с домовой церковью было построено по проекту синодального архитектора Аполлона Щедрина. Он был освящен 26 сентября 1841 года. Закрыт вместе с духовной семинарией в 1918 году, убранство полностью было утрачено. В 1945 году здание было возвращено Церкви, и 8 октября 1946-го настоятелем Николо-Богоявленского собора протоиереем Павлом Тарасовым церковь была освящена вновь на прежнем месте. С 2009 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, бывшего ректором ЛДА в 1974-1984 годы, началось воссоздание художественного убранства храма. По завершении работ, 29 мая 2011 года, Предстоятель освятил храм малым чином.

ИА "Вода живая",
09.10.16