Новости Санкт-Петербургской митрополии

18 Октября 2016
По благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря группа паломников в сопровождении клирика Воскресенского кафедрального собора Нарвы иерея Артемия Бондарева 15 и 16 октября совершили паломничество по святым местам Санкт-Петербургской митрополии. Экскурсию провел председатель епархиального паломнического отдела Владимир Дервенев.
Паломники из Эстонии посетили Санкт-Петербург

Первым пунктом двухдневной поездки стала Гатчина. Паломники молились за Божественной литургией в Павловском кафедральном соборе, приложились к мощам святой преподобномученицы Марии Гатчинской и услышали рассказ о ее жизни и подвиге. В домовом храме Гатчинского дворца во имя Живоначальной Троицы группа поклонилась гатчинским святыням. Затем гости посетили Казанский храм Вырицы, где отец Артемий совершил молебен в часовне у святых мощей преподобного Серафима Вырицкого.

В тот же день группа приехала в Санкт-Петербург, где паломники посетили храм преподобномученика Андрея Критского подворья Константино-Еленинского монастыря и поклонились хранящимся там святыням. Затем их путь лежал в Исаакиевский собор и Александро-Невскую лавру - в Феодоровской гостинице монастыря гости остановились на ночлег.

Следующий день начался с Божественной литургии в величественном соборе Воскресения Христова (Спасе-на-крови), затем гости из Эстонии посетили Смоленское кладбище, где помолились у первого места упокоения и обретения мощей преподобномученицы Марии Гатчинской и в часовне святой блаженной Ксении Петербургской. Владимир Дервенев показал паломникам одно из самых скорбных мест Санкт-Петербурга - место массовых расстрелов духовенства и офицеров у внешней стены возрождающегося Воскресенского храма.

В завершение поездки нарвские паломники посетили Николаевский Морской собор Кронштадта и мемориальную квартиру святого праведного Иоанна Кронштадтского.

ИА "Вода живая",
16.10.16