Новости Санкт-Петербургской митрополии

19 Октября 2016
В Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти 18 октября состоялась рабочая встреча представителей отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии со студентами СПбДА, посвященная организации катехизаторского и миссионерского служения в этом учреждении.
Cеминаристы встретились с несовершеннолетними правонарушителями

Во встрече приняли участие директор Центра духовной культуры и образования тюремного благочиния Петр Белов, сотрудник епархиального тюремного отдела Александр Орлов и волонтеры тюремного отдела, группа семинаристов, официальный представитель ЦВСНП.

Достигнута договоренность о регулярном участии семинаристов в катехизаторской работе с несовершеннолетними правонарушителями, находящимися в учреждении. Семинаристы будут трудиться совместно с волонтерами тюремного отдела, уже больше года проводящими катехизаторские беседы с несовершеннолетними. Беседы будут проходить в молитвенной комнате, посвященной праведному Иоанну Кронштадтскому. На сегодня это основная площадка ЦДКиО тюремного благочиния.

Представитель ЦВСНП отметила, что после открытия молитвенной комнаты несовершеннолетние и сотрудники учреждения регулярно посещают ее, молятся, ставят свечи.

Для семинаристов и церковных волонтеров была проведена ознакомительная экскурсия в местный небольшой музей ЦВСНП, где Петр Белов объяснил им специфику катехизаторской работы в закрытом режимном учреждении, рассказал о порядке проведения катехизаторских бесед, Затем воспитатели - сотрудники ЦВСНП привели в молитвенную комнату несовершеннолетних правонарушителей, и семинаристы впервые пообщались с ними.

ИА "Вода живая ",
18.10.16