Новости Санкт-Петербургской митрополии

2 Ноября 2016
В понедельник седмицы 20-й по Пятидесятнице, апостола и евангелиста Луки, 31 октября, настоятель храма святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице иерей Артемий Наумов отслужил первую Божественную литургию в храме-часовне в честь иконы Божией Матери "Целительница" на территории детского санатория "Солнечное".
Первая Литургия совершена в детском санатории "Солнечное"

За богослужением молились и причащались святых Христовых Таин маленькие пациенты санатория, главный врач Николай Лаврик, администрация и сотрудники. Для многих детей первая Божественная литургия в построенной часовне также стала первой в их жизни.

Была также отслужена заупокойная лития в память жертв крушения самолета А321 рейса 9268 над Синаем.

В слове после богослужения отец Артемий напомнил, что святой апостол Лука был не только проповедником Слова Божия, но и целителем душ и тел, и что в скором времени в санатории будет возведен храм в честь апостола Луки.

Маленьких пациентов санатория отец Артемий поздравил с причастием, отметив важность для всех христиан участия в церковных Таинствах, пожелал помощи Божией в лечении и скорейшего выздоровления, поблагодарил всех сотрудников санатория за их служение и за понесенные труды при возведении часовни.

В память о первой Литургии отец Артемий преподнес главному врачу санатория икону Божией Матери "Целительница".

Иерей Артемий Наумов указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия 5 апреля нынешнего года был назначен духовно окормлять детский оздоровительный центр "Солнечное". 2 сентября было получено благословение владыки на строительство деревянной часовни в честь иконы Божией Матери "Целительница" и храма в честь апостола Луки. Часовня построена рядом с местом строительства будущего храма.

Детский санаторий "Солнечное" - одно из крупнейших многопрофильных санаторно-курортных учреждений Санкт-Петербурга, проводящее реабилитационное лечение детей от 2 до 17 лет.

ИА "Вода живая",
31.10.16