Новости Санкт-Петербургской митрополии

3 Ноября 2016
Открытие мемориальной доски выдающемуся церковному и государственному деятелю протопресвитеру военного и морского духовенства Российской империи Александру Желобовскому состоялось 2 ноября на Фурштатской улице, дом 29, где трудился священник.
Памятная доска протопресвитеру Александру Желобовскому открыта в Санкт-Петербурге

На церемонии присутствовали начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин) с клириками военного благочиния, глава администрации Центрального района Андрей Хлутков, скульптор Владимир Горевой.

"Служение отца Александра проходило преимущественно в нашем городе, здесь он долгое время окормлял военнослужащих. Он являл собою образец лучших качеств православного священства: мудрости, терпения и заботы о ближних. Благодаря его усилиям создавались воинские захоронения и богадельни, строились храмы. Надеюсь, что опыт и духовное наследие этого замечательного священника будут востребованы нынешними военными священниками", - сказал Владимир Иванов.

Архимандрит Алексий (Ганьжин) совершил чин освящения мемориальной доски. "Сейчас у нас возрождается престиж военного служения, и на примере таких людей мы должны учить и воспитывать молодое поколение, как любить и защищать родину. Благодаря реформам отца Александра военное духовенство стало элитой Русской Православной Церкви, и даже некоторые уважаемые профессора духовных училищ просили, чтобы их зачислили в рядовые священники. Стараниями отца Александра укреплялся боевой дух армии", - сказал отец Алексий.

Александр Желобовский (1834-1910) - первый протопресвитер, главный военный и морской священник, член Святейшего Синода, духовный писатель. Более двадцати лет был главой российского военного и морского духовенства, под его началом впервые были собраны армейские и флотские священники, в его ведении находилось более 800 храмов. Был единственным священнослужителем, имевшим право личного доклада императору. Создал реформу по упорядочиванию военного и морского духовенства.

ИА "Вода живая",
02.10.16