Новости Санкт-Петербургской митрополии

5 Ноября 2016
В праздник Казанской иконы Божией Матери, 4 ноября, настоятель Феодоровского Государева собора епископ Царскосельский Маркелл в сослужении клира совершил Божественную литургию.
Епископ Маркелл возглавил Божественную литургию в Феодоровском Государевом соборе

Храм был переполнен верующими, желающими соборно разделить радость праздника.

В слове после богослужения владыка отметил, что в День народного единства мы празднуем день победы, которая явилась результатом сплочения нашего народа, его силы духа и крепости веры.

До 1917 года этот день отмечался как общегосударственный праздник. Казанская икона Божией Матери была принесена в ополчение князя Дмитрия Пожарского дружиной, прибывшей из Казани. Этот праздник исторически связан с окончанием Смутного времени и изгнанием иноземных захватчиков. "После революции, вопреки завету наших предков, праздник был упразднен как гражданский, но Церковь продолжала чтить память Казанской иконы Божией Матери, Которая многими чудесами оказала ополчению помощь в освобождении земли Русской от польско-литовских захватчиков. Замечательно, что в наше время именно этот день избран в качестве государственного праздника - Дня народного единства".

Владыка Маркелл подчеркнул, что, вспоминая о событиях Смутного времени, важно понимать, что главной силой любого государства является единодушие его граждан в достижении нравственного и духовного совершенства. Когда к этой цели стремится весь народ - государство крепнет и развивается, когда эта цель подменяется другими, государство постепенно ослабевает, распадается и исчезает.

"Дай Бог всем нам, научаясь примером нашей великой истории, хранить веру в своих сердцах, быть способными к общему и солидарному действию, сохранять духовное единство и сообща решать все те задачи, которые стоят перед страной. Будущее России полностью зависит от каждого из нас, от нашего отношения к ближним, от исполнения своего долга перед Отечеством, от того, насколько мы следуем заветам наших предков. Соединяя веру, крепость духа и верность Отечеству, мы будем иметь ту духовную силу, которая способна привести наше государство к процветанию", - завершил проповедь владыка.

ИА "Вода живая",
04.11.16