Новости Санкт-Петербургской митрополии

8 Ноября 2016
Митрополит Варсонофий освятил Благовещенский храм на 5-й Советской улице и совершил в нем Божественную литургию
В день памяти великомученика Димитрия Солунского, 8 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм Благовещения Пресвятой Богородицы на 5-й Советской улице и совершил в нем Божественную литургию.

Митрополиту сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель иеромонах Григорий (Сысоев) и другие священнослужители.

Богослужение окончилось славлением перед иконой святого Димитрия Солунского.

Правящий архиерей подарил храму мощевик с частицей мощей святого Димитрия Солунского.

Верующим были розданы иконки Божией Матери "Игумения горы Афонской" и преподобного Силуана Афонского.

После богослужения митрополит поздравил верующих с днем памяти святого Димитрия Солунского и обратился к ним с архипастырским словом.

"Почему мы знаем имя этого святого? Сколько было людей на свете - жили миллиарды, но мы знаем имена только таких, как святой великомученик Димитрий. Потому что они совершали подвиг во имя Христа. А у Христа ничего не забывается ни на земле, ни на небе, - сказал владыка. - Святой великомученик Димитрий мог бы отречься от Христа, когда увидел грозного императора, входящего в Солунь и вызывающего его на допрос. Но он мужественно исповедовал, что верует в Господа Спасителя Иисуса Христа и отвергает всех языческих идолов. Это исповедание веры и мужество обессмертило его в истории Церкви. Святой великомученик вспомнил все, что написано в Евангелии, он знал, что самое главное для человека - это забота о душе. Для нас это пример: мы тоже должны заботиться о душе. Это задача всей нашей жизни. Конечно, большинство людей заботится о теле, жилище, пище, одежде, здоровье и совсем забывает о своей душе. Конечно, о теле надо заботиться, но тело нужно для того, чтобы послужить спасению души, а не наоборот. Если мы будем постоянно заботиться о душе, то будем подражать таким святым, как великомученик Димитрий. Потому что они все делали так, как учил Господь. Господь сказал: "Не бойтесь, когда поведут вас на судилище, не беспокойтесь, что отвечать, - вам Дух подскажет, что говорить. Главное - не отрекайтесь от Меня. И тогда я возьму вас в обители Свои небесные". Мучители думали, что делают свое дело, чтобы навредить человеку, который исповедует Христа, но на самом деле готовили ему славу, которую дает Господь. Мученики получали венец и знали, что их душа пойдет только к Богу, если они будут исповедовать Господа до конца своей жизни. Мы должны заниматься тем же. Если мы пришли к храм, то сделали правильный шаг навстречу Господу. Если позаботились о храме, тоже сделали шаг в этом направлении, потому что всякая забота о храме - это забота о божественном".

Митрополит Варсонофий поблагодарил настоятеля за то, что он за короткое время смог организовать богослужение в нижнем храме. "Сегодня мы совершили здесь Божественную литургию, и думаю, с Божией помощью завершим реставрацию храма. Он станет намоленным домом Божиим, духовным центром в этом районе, куда мы сможем приходить и молиться перед престолом Божиим о спасении наших душ", - заключил архипастырь.

Настоятель поблагодарил митрополита за совместную молитву и за принесение в храм мощей святого великомученика Димитрия Солунского, отметив, что это было первое архиерейское богослужение в храме, который более 70 лет использовался не по назначению.

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы была построена в конце XIX века и входила в подворье Старо-Афонского Андреевского скита. Оно включало Благовещенскую церковь, флигель для монахов, сторожку и ограду. Основной храм был построен в 1891-1893 годах по проекту Николая Никонова. В 1930-е его перестроили, сбив купола и украшения и не тронув остальные постройки. В здании располагался Центральный государственный архив научно-технической документации. В 2000 году Русской Православной Церкви в безвозмездное пользование была передана часовня, а в 2015 году Санкт-Петербургской епархии было передано основное храмовое здание.

ИА "Вода живая",
08.11.16