Новости Санкт-Петербургской митрополии

13 Ноября 2016
Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в Сретенском храме на Гражданском проспекте
В Неделю 21-ю по Пятидесятнице, 13 ноября, митрополит Санкт-Петербуржский и Ладожский Варсонофий освятил храм Сретения Господня на Гражданском проспекте и возглавил в нем Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Александр Кудряшов, настоятель протоиерей Георгий Поляков и другие священнослужители.

За богослужением диакон храма Преображения Господня в Тярлево Александр Покрамович был рукоположен во пресвитера к тому храму.

По окончании богослужения митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Храм - это большое счастье для местных жителей. Я жил в селе, где храма не было, мы по-доброму завидовали жителям районных центров, находящихся в 20-40 километрах от нашего села, которые имели храмы, - сказал владыка. - Они могли в них бывать постоянно, а мы только изредка. Нам нужно было рано вставать, ловить попутку или на ночь приходить в райцентр, чтобы утром побыть на богослужении. В древности людей, у которых не было храма, было больше, чем тех, которые имели его. Часто батюшки говорят - те, от кого храм далеко, идут в него, а те, у кого он рядом, не идут. Мы не должны повторять эти ошибки. У жителей Калининского района теперь есть храм, необходимо им дорожить, приходить сюда, спасать здесь свою душу".

"В сегодняшнем Евангелии говорилось об исцелении бесноватого, - напомнил митрополит. - В то время бесы чувствовали себя свободно на земле. Потому что тогда были языческие капища, возле которых они были главными хозяевами. Когда появилось христианство и стали строиться храмы, то пространство бесов уменьшилось. Сегодня мы редко видим такое явление, как беснование. Им поражаются люди, которые сознательно грешат".

"В наше время, когда на каком-то участке строится храм, выступают люди, которые против этого, - продолжил архипастырь. - Получается, что они выступают против Христа: "Мы не хотим с Ним быть". Бесы сказали то же, они не раскаялись перед Спасителем, а попросили не посылать их в бездну. Но они не хотели и быть со Христом. И Господь повелел им войти в свиней. Дело бесов - совершать зло, поэтому они, войдя в свиней, нанесли урон местным жителям".

"Те, кто не разрешает строить храмы, уподобляются гадаринцам. Однажды я приехал в один город освящать закладку храма. Начал служить молебен. Люди стоят, но не крестятся. А когда я стал окроплять это место и людей святой водой, они закричали: "Уходи отсюда, мы не хотим!" Я понял, что эти люди - противники строительства. Когда на них попала святая вода, бесы в них и заговорили".

"Благодаря согласию жителей микрорайонов Гражданки здесь построен храм, и Христос пришел сюда. Через Него Господь сотворит здесь много милости - помилует, простит приходящих в храм и участвующих в богослужениях. Они получат очищение и освящение душ", - заключил владыка.

Верующим были розданы иконки преподобного Силуана Афонского.

Медалью святого апостола Петра I степени за усердные труды во славу Святой Церкви был награжден настоятель храма Сретения Господня протоиерей Георгий Поляков. Серебряной медалью святого апостола Петра за усердные труды во славу святой Церкви был награжден клирик храма Сретения Господня иерей Димитрий Лушников. Архиерейскими грамотами были награждены клирик храма Сретения Господня иерей Александр Ямков, благотворители Игорь Муратов и Денис Литов, архитектор Михаил Анкудинов, главный инженер Сергей Тулкин, регент Валентина Русакова, сотрудник Андрей Иванов, главный бухгалтер Полина Шеремет, архитектор-художник Георгий Шереметьев и художник Ольга Шереметьева.

Правящий архиерей поблагодарил благотворителей, строителей, художников, иконописцев, всех братьев и сестер, участников строительства, и подарил храму Владимирскую икону Божией Матери.

Настоятель поблагодарил владыку за освящение храма: "Когда происходило освящение престола, нельзя было не почувствовать, что здесь дышит Святой Дух, - сказал он. - Теперь этот район будет не спальный, а жилой".

Храм Сретения Господня на Гражданском проспекте строился по проекту архитектора Георгия Васильева (1937-1998). Был заложен 5 марта 2000 года. Единственный в городе храм, построенный в новогреческом стиле.

ИА "Вода жива",
13.11.16