Новости Санкт-Петербургской митрополии

24 Ноября 2016
В пресс-центре ТАСС 24 ноября состоялась пресс-конференция, посвященная одной из героических попыток прорыва блокады Ленинграда в районе Шлиссельбурга 28 ноября 1941 года "Ленинградская битва: 75 лет Шлиссельбургскому десанту".

О неизвестных страницах в истории обороны Ленинграда рассказали исследователь битвы за Ленинград Вячеслав Мосунов, потомок одного из участников десанта Валерий Шагин, настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной протоиерей Вячеслав Харинов.

"В истории битвы за Ленинград происходило множество событий, - начал свой рассказ Валерий Шагин. - Все мы знаем о Петергофском и Стрельнинском десантах, знаем о и сентябрьских операциях в районе Шлиссельбурга, но Шлиссельбургский десант 28 ноября 1941 года практически никому не известен. Я заинтересовался этой операцией, не будучи ни историком, ни журналистом, - полтора года назад я узнал, что именно там погиб мой дед, он был комиссаром лыжного батальона".

Валерий Шагин первоначально стал искать какие-то данные в Интернете, они оказались крайне скудны. Специальной литературы тоже практически не было. Он узнал, что личное дело его деда хранится в Центральном военно-морском архиве в Гатчине. Как родственник он имел право ознакомиться с личным делом. Там он обнаружил фотографию хорошего качества - а никто из ныне живущих родственников не знал, как выглядел политрук Павел Шагин. В личном деле Валерий Шагин обнаружил биографические данные о своем деде, сведения о его семье, нашел в архиве поименный список всех участников операции. "Я решил пройти тропой своего деда, - говорит Валерий Шагин, - в первую очередь, ради детей: у меня трое сыновей и внук".

Историк Вячеслав Мосунов рассказал о ходе операции, обратив внимание на то, что она изначально была крайне рискованной: десант должен был пройти 12 километров по льду и вступить в бой. Каждый воин нес на себе по пять килограммов боеприпасов, к тому же из-за начавшейся блокады пайки были сильно урезаны. Изначально в операции принимала участие 1-я гвардейская дивизия народного ополчения (впоследствии - 80-я стрелковая дивизия). Первый выход на лед был неудачным, в результате командира Фролова и комиссара Иванова сняли с должности и отправили в Ленинград. Второму выходу на лед помешали полыньи. В третий раз 1-й Отдельный особый лыжный полк под командованием майора Маргелова продержался и не распался. По словам историка, это необычно для недавно сформированного полка. Потери были большие - более двух третей личного состава. Бойцам пришлось бросить раненых на поле боя, поскольку не было возможности их вынести.

Дальше, по словам Вячеслава Мосунова, командование предприняло разбирательство, "кто виноват". Сначала пытались обвинить в неудаче операции майора Маргелова, но он сумел доказать, что действовал по обстановке. Тогда в неудаче операции решили обвинить… отстраненных командира Фролова и комиссара Иванова. Они попали под трибунал и были расстреляны по заведомо нелепому обвинению; впоследствии, в 1957 году, реабилитированы.

Протоиерей Вячеслав Харинов много лет окормляет поисковые отряды. Он рассказал о том, что было предпринято около двадцати акций совместно с прихожанами Скорбященского храма, а также байкерскими клубами Санкт-Петербурга по выявлению "белых пятен" в истории обороны Ленинграда. Познакомившись с Валерием Шагиным, отец Вячеслав решил помочь ему в поисках. Сестры из Свято-Георгиевского сестричества при храме провели большую работу по сбору и обработке данных о Шлиссельбургском десанте. Силами прихода был издан буклет, на десятом километре Петровской дороги установлен памятный знак, посвященный героическим морякам 1-го Особого отдельного лыжного полка КБФ и воинам 80-й стрелковой дивизии. Отец Вячеслав рассказал также, что во время церемонии открытия памятного знака одна из прихожанок Скорбященского храма узнала, что здесь погиб ее отец, воентехник 2-го ранга Михаил Потапов. В дальнейшем на этом месте планируется установить памятник.

Журналистам было показано слайд-шоу, которое комментировал Валерий Шагин. Он объяснил, что лыжи, на которых моряки должны были дойти до места назначения, были гражданские, на подборе, многие бойцы встали на них впервые, к тому же идти пришлось по гладкому льду, снега не было. Поэтому в какой-то момент майор Маргелов приказал лыжи снять. В немецких донесениях значилось, что личный состав полностью уничтожен. В действительности это было не так, и в том, что хотя бы треть личного состава удалось спасти, всецело заслуга майора Маргелова. Доблесть моряков и их безупречную военную выправку признал даже враг - комплиментарные записи присутствуют в немецких донесениях, что было большой редкостью.

Шла на пресс-конференции речь и о дальнейшей судьбе Василия Маргелова, впоследствии Героя Советского Союза, генерала армии, командующего ВДВ СССР. Кстати, именно Маргелов, носивший всю жизнь тельняшку в память о матросах, которыми командовал под Шлиссельбургом, сделал матросскую тельняшку элементом формы ВДВ.

8 сентября 1941 года немцы захватили Шлиссельбург и весь левый берег Невы до Ивановских порогов. Они назвали занятый плацдарм между Шлиссельбургом и деревней Липки "бутылочное горлышко". С началом блокады Ленинграда начались неоднократные попытки отбить Шлиссельбург у врага. Все предпринятые операции успеха не имели. Командование Ленинградским фронтом решило помочь наступающим с невских берегов дивизиям отвлекающим ударом с севера, атакуя "бутылочное горлышко" со льда Ладоги по всему побережью. Эту операцию было решено провести силами одной стрелковой дивизии и одного лыжного полка моряков Краснознаменного Балтийского Флота. 1-й Отдельный особый лыжный полк моряков Краснознаменного Балтийского флота был сформирован в начале ноября в Кронштадте из 1200 моряков-добровольцев. Командовал полком пехотный офицер майор Василий Маргелов (будущий Герой Советского Союза, после войны - генерал армии, командующий ВДВ СССР). 27 ноября 1941 года с наступлением сумерек полк встал на лыжи и спустился на лед Ладоги. Рано утром 28 ноября 1941 года моряки, развернувшись фронтом справа от Бугровского маяка, двинулись на вражеские позиции. Прорвав первую линию неприятельских окопов у Новоладожского канала, полк Маргелова занял деревню Липки, подойдя к Староладожскому каналу. Тяжелый бой, переходящий в рукопашный, продолжался больше суток. Однако поставленную задачу без значительной поддержки пехоты и артиллерии полк выполнить не смог. В этом сражении моряки-лыжники потеряли более 800 человек. Василий Маргелов был тяжело ранен.

ИА "Вода живая",
24.11.16