Новости Санкт-Петербургской митрополии

5 Декабря 2016
I Международный съезд регентов и певчих проходил в Москве с 30 ноября по 2 декабря в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя.
Петербуржцы приняли участие в I Международном съезде регентов и певчих

Впервые с 1917 года в Русской Православной Церкви проходил общецерковный съезд, посвященный регентско-певческой тематике. В Москве собрались делегаты более чем от 120 епархий, монастырей и приходов.

Первый день заседания открыл ректор СПбДА архиепископ Петергофский Амвросий. Он передал приветствие и благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла.

Владыка Амвросий выступил председателем и ведущим первого заседания, посвященного теме "Вопросы и задачи регентско-певческого образования". Ответственной за проведение заседания выступила также представитель СПбДА - преподаватель регентского отделения Раиса Гундяева. Темой ее выступления стал переход на высшее профессиональное музыкальное церковное образование на примере регентского отделения Санкт-Петербургской духовной академии.

Санкт-Петербургскую епархию представляли также председатель издательского совета игумен Силуан (Туманов), регент Хора духовенства митрополии Юрий Герасимов и другие.

Игумен Силуан (Туманов) выступил на съезде с докладом "Богослужебное пение в храме: апостольское служение, культурная традиция или развлечение?"

1 декабря состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с участниками съезда.

Завершился съезд Божественной литургией в храме Христа Спасителя.

Фото с сайта foma.ru
ИА "Вода живая",
02.12.16