Новости Санкт-Петербургской митрополии

14 Декабря 2016
Выезд для супружеских пар по углубленной программе "Потребности", организованный епархиальным центром объединения "Супружеские встречи", прошел с 9 по 11 декабря в отеле "Александрия-Петергоф".
Состоялся выезд для супружеских пар по углубленной программе "Потребности"

"Потребности" - программа второго уровня, она предназначена для супружеских пар, которые ранее принимали участие в выездах по программе "Семейный диалог". И если основная тема в программе "Семейный диалог" - чувства, правильное их понимание, способы выражения, то в углубленной программе внимание уделяется психическим потребностям: любить и быть любимым, безопасности, признания, автономии, принадлежности, достижения и смысла. Высшее проявление потребности - поиск Бога. В супружеской жизни важно учитывать не только чувства супруги/супруги, но и понимать, какие потребности удовлетворены, а какие - нет, что нужно изменить.

Божественная литургия для участников программы была отслужена в храме святого праведного Симеона Богоприимца в Скачках. Настоятель храма, председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев, с супругой Любовью Дягилевой был одним из организаторов выезда и принял участие в программе.

Отец Александр рассказал участникам об истории этой местности и храма. В районе Скачки когда-то находился ипподром, и именно он стал одним из мест действия романа Льва Толстого "Анна Каренина". В 1800 году на месте, где ныне стоит храм, была явлена чудотворная икона святого праведного Симеона Богоприимца. Эту икону почитали в императорской семье; известно, что император Александр II несколько раз приезжал в Красное Село помолиться у чудотворного образа перед принятием важных государственных решений. Первоначально икона была перенесена в Свято-Троицкий гарнизонный храм Красного Села, после Великой Отечественной войны местом ее пребывания стал Красносельский храм святого Александра Невского, ныне же икона перенесена во вновь построенный храм-часовню, на место ее обретения. 30 октября 2016 года при храме-часовне был образован приход и настоятелем назначен протоиерей Александр Дягилев. Теперь храм праведного Симеона Богоприимца в Скачках стал одним из центров по реализации семейных программ в Санкт-Петербургской епархии, в том числе программ "Супружеские встречи".

ИА "Вода живая",
11.12.16