Новости Санкт-Петербургской митрополии

28 Декабря 2016
Заседание Священного Синода состоялось в патриаршей резиденции Данилова монастыря 27 декабря под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Перед заседанием члены Священного Синода совершили литию по жертвам катастрофы самолета Ту-154 Министерства обороны РФ.

Члены Синода заслушали доклад митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия о юбилейных мероприятиях, посвященных 70-летию Предстоятеля Русской Православной Церкви и с удовлетворением отметили участие в торжествах официальных делегаций всех Поместных Православных Церквей.

Святейший Патриарх проинформировал членов Синода о своих поездках в ноябре и декабре в Корсунскую, Калининградскую, Черняховскую и Санкт-Петербургскую епархии. Он также сообщил о проведении в Москве XX Всемирного русского народного Собора и о работе Высшего церковного совета во второй половине 2016 года.

Также были заслушаны доклады о VI Общецерковном съезде по социальному служению, II Международном православном студенческом форуме, фестивале достижений молодежи "Славим Отечество", съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви.

Священный Синод счел важным регулярное проведение съездов регентов и певчих и постановил образовать при Патриархе Московском и всея Руси церковно-общественный совет по развитию русского церковного пения под руководством протоиерея Александра Агейкина.

Синод утвердил "Последование покаянного молебна о прощении греха убийства чад во утробе (аборте)". Текст последования отправлен в издательство Московской Патриархии для включения в молитвословы.

В рамках обсуждения вопросов, касающихся системы духовного образования утверждено положение о порядке согласования рукоположения в священный сан лиц, не обладающих образовательным цензом и "Положение о курсах повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви".

Из состава Челябинской епархии выделена Златоустовская епархия, а из состава Костромской епархии - Галичская с образованием Костромской митрополии, включающей две вышеуказанные епархии. Епископом Галичским и Макарьевским избран иеромонах Алексий (Елисеев), клирик Русской духовной миссии в Иерусалиме, а епископом Златоустовским и Саткинским - игумен Викентий (Брылеев), клирик Челябинской епархии.

Решено провести с 29 ноября по 2 декабря 2017 года Архиерейский Собор, приуроченный к 100-летию патриаршей интронизации святителя Московского Тихона.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
27.12.16