Новости Санкт-Петербургской митрополии

30 Декабря 2016
В Военной академии связи 29 декабря состоялось заседание попечительского совета по строительству храма преподобного Сергия Радонежского.
Храм святого Сергия Радонежского возведут в Военной академии связи

Начальник академии генерал-майор Сергей Костарев сообщил, что в 2016 году в состав попечительского совета вошел новый глава администрации Калининского района, создан фонд строительства, установлены пятиметровый поклонный крест и закладной камень на месте будущего храма, освящена молельная комната преподобного Сергия Радонежского. В комитете имущественных отношений рассматриваются документы по земельному участку.

Председатель фонда строительства храма иеромонах Леонид (Маньков) рассказал, что открыт сайт, на котором регулярно обновляется информация по строительству храма. На счету фонда, который создан для строительства храма и реализации других проектов академии, более 682 тысяч рублей. Часть средств пойдет на создание памятника военному связисту.

Заместитель директора компании "Дальпитерстрой" Елена Казакова акцентировала внимание на необходимости решить вопросы отчуждения земли и получения разрешения на строительство. После разработки проекта храма и его утверждения правящим архиереем надо составить смету, а также обратиться в "Водоканал" и к другим монополистам, чтобы снять с академии нагрузку по подключению к храму инженерных сетей.

Во встрече также приняли участие председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин), заместитель главы администрации Калининского района Игорь Васильев, председатель городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов, депутат Заксобрания Анатолий Дроздов, Советник главы Республики Ингушетии Андрей Кочергин и другие члены совета.

Проектирование займет полгода, строительство при благоприятных условиях - год. 40-метровый храм вместит 400 богомольцев, его построят в древнерусском стиле со шлемовидным куполом.

ИА "Вода живая",
29.12.16