Новости Санкт-Петербургской митрополии

31 Декабря 2016
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в заседании Высшего церковного совета, которое состоялось 29 декабря в столичном храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Высшего церковного совета

Предстоятель отметил, что большие проблемы в 2016 году возникли перед Россией и всем миром в связи с опасным политическим положением на Ближнем Востоке. Каноническая ответственность Русской Церкви простирается далеко за пределы Российской Федерации. По милости Божией удалось избежать действий, которые усугубили бы ситуацию. Напротив, было сделано многое для того, чтобы люди поверили в подлинную миротворческую позицию Русской Церкви. В частности, органичная часть Московского Патриархата, Украинская Православная Церковь, несла миротворческое служение, а всеукраинский крестный ход стал ярким событием в жизни братского народа.

2017 год связан со столетием трагических событий в истории Отечества. Говоря об этом, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что этот год надо провести в особых молитвах о народах и странах, которые некогда составляли единую державу, а ныне являются суверенными, но связаны друг с другом тесными историческими, духовными, культурными связями. Предстоящий год следует посвятить размышлениям о том, что произошло с нашим народом, что означали эти потрясения и какие духовные выводы можно сделать из трагической истории XX века.

Повестка дня заседания включала доклады об исполнении решений ВЦС и Архиерейского Собора, доклады епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона о реорганизации структуры епархиальных профильных отделов и о дополнениях в Устав Русской Православной Церкви в части функционирования епархиальных советов, доклад епископа Красногорского Иринарха о предложениях относительно деятельности помощников начальников территориальных органов ФСИН, обсуждение других актуальных вопросов церковной жизни.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
29.12.16