Новости Санкт-Петербургской митрополии

5 Января 2017
Концерт архиерейского праздничного хора Александро-Невской лавры под руководством дирижера Дмитрия Стефановича "В ожидании Рождества" состоялся 4 января в Святодуховском центре.

Были исполнены шедевры русской церковной музыки. Обращаясь к собравшимся, Дмитрий Стефанович сказал, что в преддверии праздника Рождества Христова мы призваны обратить свои взоры к Вифлеему: "Именно там, по слову Святейшего Патриарха Кирилла, зародилось христианство, зародилось православие".

В начале программы прозвучало произведение "Благослови, душе моя, Господа" композитора Александра Александрова в память о погибшем в авиакатастрофе ансамбле песни и пляски Российской армии, носившем его имя. Знаменательно, что с 1891 года Александров пел в хоре Казанского собора, позже был регентом храма Христа Спасителя.

Также были исполнены произведения композиторов Дмитрия Бортнянского, Сергея Трубачева, Павла Чеснокова, Сергея Гречанинова, Андрея Бессарабова, Николая Кедрова, Василия Фатеева, последнего регента Казанского собора до его закрытия, и других. Кроме того, прозвучали древние напевы в церковной обработке и рождественские колядки.

Основанный в 2010 году по инициативе наместника лавры епископа Кронштадтского Назария архиерейский праздничный мужской хор будет отмечать в этом году свое семилетие. Основной задачей коллектива является возрождение церковно-певческих традиций невской обители, а также поиск малоизвестных песнопений и включение в репертуар хора сочинений современных авторов. Солисты хора работают в разных театрах города.

ИА "Вода живая",
04.01.17