Новости Санкт-Петербургской митрополии

5 Января 2017
Театр "Странник " в рамках проекта "Православный театр - в детские дома, тюрьмы и дома престарелых и ветеранов" - победителя грантового конкурса "Православная инициатива" 28 декабря дал спектакль "Встретить Младенца Христа" в СИЗО № 1 "Кресты".
Театр "Странник" показал спектакль в "Крестах"

Это уже второй спектакль в "Крестах" в рамках этого проекта: ранее был показан спектакль "Дары четвертого волхва". Оба спектакля - рождественские истории для детей, но их с удовольствием смотрят и взрослые. И осужденные следили за действием с неподдельным интересом, а это значит, что души их не загрубели и остались восприимчивыми к евангельским истинам.

По окончании спектакля методист конкурса "Православная инициатива" Наталья Грохольская и поздравила осужденных с наступающими Новым годом и Рождеством Христовым. Она отметила, что искусство, в том числе и театральное, может быть носителем подлинной христианской нравственности, и явное тому свидетельство - постановки театра "Странник". "Дай Бог вам больше никогда не оступиться в жизни и поскорее выйти из этих стен", - на прощанье сказала Наталья Грохольская, обращаясь к осужденным.

Актеры театра "Странник" тоже поздравили осужденных с наступающими праздниками и пообещали в ближайшее время приехать к ним с новым спектаклем. Надо сказать, что сцена в "Крестах" стала для "Странника" привычной: театр сыграл здесь спектакли "Свидетель", "Портрет", "Страх", "Аленький цветочек" и другие. Осужденные всегда с нетерпением ждут приезда артистов.

"Странник" уже много лет дает благотворительные спектакли и в тюрьмах, и детских домах, - сказал руководитель театра Владимир Уваров. - И мы очень благодарны конкурсу "Православная инициатива" за поддержку на протяжении почти всего 2016 года и в начале 2017-го. Девиз нашего театра - слова великого русского писателя Николая Гоголя: "Театр вовсе не безделица, не пустая вещь. Есть много в мире такого, что для отдалившихся от христианства служит незримой ступенью к христианству. В том числе и театр, если будет он обращен к своему высшему предназначению". Театр может принести людям много добра, может для многих стать ступенью к воцерковлению, если, конечно, будет стараться донести до зрителя свет евангельских истин, что православный театр "Странник" и старается делать - с Божией помощью, конечно".

В течение 2016 года православный театр "Странник" в рамках грантового конкурса "Православная инициатива" дал около тридцати спектаклей в тюрьмах, детских домах и домах престарелых и ветеранов. В Доме ветеранов сцены имени Марии Савиной был сыгран спектакль "Портрет" по одноименной повести Николая Гоголя; именитые артисты, проживающие в этом доме, отметили профессионализм актеров и высокое качество спектакля. В рамках проекта театр активно сотрудничает с благотворительным фондом "Православная детская миссия имени преподобного Серафима Вырицкого". В январе рождественские спектакли намечены еще в женском и подростковом следственных изоляторах, в нескольких детских реабилитационных центрах и домах престарелых и ветеранов.

ИА "Вода живая",
28.12.16