Новости Санкт-Петербургской митрополии

12 Января 2017
Митрополит Варсонофий посетил Детскую городскую клиническую больницу №5
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и председатель Заксобрания Вячеслав Макаров посетили 12 января Детскую городскую клиническую больницу № 5 имени Нила Филатова.

Его Высокопреосвященство встречали благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев, глава Фрунзенского района Владимир Омельницкий и главный врач больницы Людмила Исанкина.

В храме святителя Николая, находящемся в главном здании, правящего архиерея приветствовал настоятель протоиерей Артемий Белобородов и члены сестричества святителя Николая, которые с 2002 года несут здесь послушание. Владыка отметил, что в каждом лечебном учреждении необходим храм: "Господь дает силы ребенку, а врачи помогут ему выздороветь с помощью лечения и медикаментов".

Архипастырь посетил палату реанимации, поздравил с праздником Рождества Христова маленьких пациентов, обратился со словами утешения и напутствия к их родителям. Сотрудникам реанимационного отделения он выразил благодарность за их труд: "Вы выполняете божественную миссию, находитесь там, где есть Сам Господь, потому что Он всегда рядом с больными. В Евангелии сказано: кто посетил больного, посетил Меня".

Также гости побывали в нескольких палатах отделения нейрохирургии.

В актовом зале митрополит Варсонофий поздравил детей и родителей с Рождеством Христовым, напомнив историю этого праздника: "С самого начала человечество пыталось жить без Бога. В результате накапливалось все больше зла, пустоты и суеты. Господь, видя, что мы страдаем вдали от Него, сжалился и послал на землю Своего Сына. Спаситель пришел, чтобы нашу пустоту заполнить Своей полнотой, злобу заместить любовь. Уже в колыбели Он начал претерпевать зло этого мира. Его с Матерью Божией и Иосифом Обручником преследовал Ирод, с самого детства Он стал "беженцем".

"Начав Свою миссию, Господь видел, что человеческий род болен. Он ходил и исцелял больных в каждом селении и городе. Затем Сам претерпел страдания, Его били, унижали, над Ним издевались и в концов Его распяли, - продолжил митрополит. - У каждого из нас в семье или среди близких есть кто-больной. Главное, что у нас есть Небесный Врач, который исцеляет наши души - больные, унылые, отчаянные. Дает нам силы укрепить свой дух, а потом и тело восстанавливается".

"Преклоняю голову перед людьми, которые трудятся в этой больнице, - сказал митрополит. - Малыши, которых я видел, с детства испытывают скорби, как Сам Господь. Думаю, Он проведет их через испытания. В болезни мы больше внимания уделяем Богу. Когда ходим на своих ногах, то смотрим на землю, волнуемся о земных делах и заботах. А когда заболеем и "ляжем на спину", смотрим в небо, думаем о Боге. Так болезнь нередко приближает нас к Богу. Но Своим приходом Господь принес нам радость. О ней возвестили ангелы, пастухи, волхвы, и мы сегодня радуемся пришествию в мир Спасителя".

Главный врач поблагодарила митрополита за посещение, добрые слова и духовную поддержку: "Для нас это имеет огромное значение, потому что врачи, как никакие другие люди, понимают, что помощь может прийти только от Бога". Она вручила владыке памятную медаль, изготовленную к 180-летию больницы.

Вячеслав Макаров рассказал журналистам, что не в первый раз посещает с митрополитом Варсонофием детские лечебные учреждения: "Общение с владыкой помогает врачам. Благотворительная деятельность, которую ведет Церковь, - это весомый вклад в систему здравоохранения", - сказал он.

11-летний пациент больницы Сергей рассказал корреспондентку ИА "Вода живая", что готовится к выписке: "Лежать в больнице было не скучно, я нашел нового друга Данилу. Но иногда было грустно, особенно, когда приходили делать уколы. Подаркам я обрадовался: и фломастерам, и альбому, и книге. С ними будет чем заняться".

ИА "Вода живая",
12.01.17