Новости Санкт-Петербургской митрополии

17 Января 2017
Планы работы епархиальных отделов на 2017 год обсуждены на собрании под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, которое состоялось 17 января в Портретном зале епархиального управления.

На собрании присутствовали руководители отделов епископ Царскосельский Маркелл, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, архимандриты Алексий (Ганьжин), Александр (Федоров), игумен Силуан (Туманов), протоиереи Николай Брындин, Владимир Сорокин, Александр Сорокин, Георгий Иоффе, Олег Скоморох, Александр Пелин, Константин Головатский, Димитрий Василенков, Александр Дягилев, иерей Илия Макаров, Наталья Родоманова, Александр Борунов, Владимир Дервенев.

Открывая собрание, владыка Варсонофий напомнил, что в конце прошлого года все отделы отчитались о своей работе. Святейший Синод тоже подвел итоги и утвердил планы Синодальных отделов.

"Святки заканчиваются, и начинается работа, - сказал владыка. - Время летит незаметно, вот и начался следующий год. Он будет таким же насыщенным событиями, как и предыдущий. Главные темы, которые мы будем обсуждать в нынешнем году, - 100-летие революция 1917 года или, как еще говорят, переворота, и 100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви". По словам владыки, основные празднования, посвященные этим датам, намечены на конце октября - начало декабря. Владыка Варсонофий сообщил также, что идет работа по изготовлению ковчега для мощей всех новомучеников, останки которых были обретены. Ковчег проедет по всем епархиям Русской Православной Церкви.

Правящий архиерей подчеркнул, что председателям отделов необходимо координировать свою работу с соответствующими отделами областных епархий, встречаться, обмениваться опытом. Для консолидации усилий в начале февраля пройдет архиерейский совет митрополии.

Владыка призвал руководителей отделов к активному взаимодействию со СМИ, и в первую очередь епархиальными: "Нужно, чтобы сообщения, которые вы присылаете для епархиального сайта, были содержательными, чтобы людям интересно было их читать".

Председатели отделов ознакомили владыку и всех присутствующих с планами работы. Особый акцент был сделан на мероприятиях, посвященных упомянутым владыкой и другим памятным датам. Так, по словам заместителя председателя ОРОиК иерея Илии Макарова, отдел организует конкурс детских сочинений среди учащихся воскресных школ и православных гимназий, посвященный теме гонений на Церковь, а также квест о подвиге новомучеников для старшеклассников.

Архимандрит Алексий (Ганьжин) рассказал о том, что в Кронштадте будет широко праздноваться День Военно-Морского флота, а также 300-летие закладки Андреевского собора.

Протоиерей Николай Брындин сообщил, что в Спасо-Преображенском соборе собираются издать книгу о священномученике Серафиме (Чичагове), поскольку жизнь святого была связано с этим храмом: в течение десяти лет, будучи мирянином, Леонид Чичагов был старостой Спасо-Преображенского собора; первое и последнее архиерейские богослужения на Ленинградской кафедре он совершил именно там. Иерей Илия Макаров уточнил, что усилиями ОРОиК также написана книга о священномученике, и она скоро выйдет.

Епископ Царскосельский Маркелл рассказал о соревнованиях с участием священнослужителей в разных видах спорта, которые планируются в епархии. Митрополит Варсонофий поинтересовался, как обстоит дело с профессиональным спортом, поддерживает ли отдел по взаимодействию со спортивными организациями отношения с известными спортсменами.

Правящий архиерей также задал вопрос протоиерею Димитрию Василенкову, председателю отдела по взаимодействию с казачеством, насколько казачьи организации взаимодействуют друг с другом. Отец Димитрий ответил, что в 2017 году планируется создать единое казачье сообщество, а в 2018-м - Северо-Западное казачье войско. По его словам, проблему разобщенности казачества поможет решить работа с детьми-казачатами: "Мы проводили уроки мужества для казачат, и теперь нас приглашают проводить такие занятия в общеобразовательных школах". Владыка Варсонофий отметил, что самое главное в работе с казаками - не встречи и лекции, а то, что каждое воскресенье они должны быть в храме.

Протоиерей Александр Сорокин рассказал, что в осенних выпусках журнала "Вода живая" будут разделы, посвященные 100-летию октябрьского переворота и 100-летию восстановления Патриаршества. На епархиальном сайте скоро появятся баннеры, отсылающие к городским епархиальным мероприятиям, посвященным этим датам, а на сервисе "Глобус митрополии" появится раздел, посвященный новомученикам.

Игумен Силуан (Туманов) в своем выступлении отметил, что совместно с комиссией по канонизации готовится мартиролог и другие памятные издания. Важным событием будет также намеченная на февраль конференция памяти новомучеников, которую издательский отдел епархии проведет в Новодевичьем монастыре совместно с издательством "Никея", под названием "Простить нельзя забыть".

Секретарь совета по культуре иерей Илия Макаров рассказал о готовящейся конференции, посвященной Соловкам, о том, что в этом году премия митрополита в области культуры будет литературной, а также о том, что традиционный спектакль-концерт в Мариинском театре в этом году будет посвящен памяти новомучеников.

Протоиерей Владимир Сорокин проинформировал, что комиссией по канонизации скоро будет осуществлено новое издание Синодика, в котором будет почти шесть тысяч вновь выявленных имен людей, пострадавших за веру. Отец Владимир обратил внимание на то, что в ночь на 18 февраля 1932 года из Ленинграда были высланы все монахи и монахини, и выступил с инициативой служения в монастырях епархии в ночь на 18 февраля Литургии с поименным перечислением всех высланных, имена которых удалось установить. Владыка Варсонофий поддержал эту инициативу.

Наталья Родоманова сообщила, что в городе реализуется программа "Твой святой", посвященная небесным покровителям Санкт-Петербурга и другим угодникам Божиим. Создан соответствующий сайт, в городе появляются баннеры, посвященные памяти того или иного святого (в декабре они были посвящены святому благоверному князю Александру Невскому, в январе - праведному Иоанну Кронштадтскому, а в феврале будут посвящены блаженной Ксении Петербургской.

Владыка Варсонофий напомнил и о других датах: в этом году исполняется 950 лет мученической кончины первоверховных апостолов Петра и Павла и 200 лет со дня рождения праведного воина Феодора Ушакова.

ИА "Вода живая",
17.01.17