Новости Санкт-Петербургской митрополии

24 Января 2017
В крипте Казанского кафедрального собора 22 января открылась выставка "Рождественская сказка". Представлены работы художника-иллюстратора Союза художников России Юлии Куршевой.
Выставка "Рождественская сказка" открылась в Казанском соборе

На открытии экспозиции присутствовал руководитель культурно-просветительского центра Казанского собора протоиерей Михаил Шастин. Руководитель просветительского отдела собора Наталья Феофанова рассказала о замысле выставки, приуроченной к празднованию Рождества Христова. Она завершает фестиваль детского творчества "Вифлеемская звезда", проводимого КПЦ Казанского собора.

Представленные постеры знакомят с историей атрибутов празднования Рождества Христова, с тем, как елка стала рождественским деревом. Иллюстрации призваны помочь детям разобраться, что такое ясли Христовы, кто такие волхвы и какое знамение несет вифлеемская звезда.

"Это часть выставки "Рождественские дни", которая была представлена в музее Анны Ахматовой два года назад. Она была ориентирована на неверующих детей и рассказывала им о смысле празднования Рождества Христова и праздничной атрибутике. В советское время было принято ставить елку и украшать ее вершину звездой. Для невоцерковленного человека было непонятно, почему вдруг Рождество начинает перекликаться с советской звездой. На выставке представлена маленькая история, которую часто используют в спектаклях воскресные школы, о елке, ставшей рождественским деревом", - пояснила Юлия Куршева корреспонденту ИА "Вода живая".

Она добавила, что с работы над этой экспозицией началось ее сотрудничество с Казанским собором, в будущем планируется проведение других художественных выставок на христианские темы. Помимо работ Юлии Курышевой прихожане познакомятся с творчеством студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени Александра Штиглица.

В этот же день открылась выставка работ победителей и дипломантов II Рождественского фестиваля детского творчества "Вифлеемская звезда" в номинации "Изобразительное и декоративно-прикладное искусство" в трех возрастных категориях. Победила в конкурсе работа восьмилетней Валерии Поповой "Семья возле церкви". Представленные на выставке рисунки выполнены в жанрах графики и живописи.

Для посетителей и гостей выставки было организовано чаепитие.

Выставка "Рождественская сказка" открыта до 12 февраля ежедневно, с 12:00 до 17:00.

ИА "Вода живая",
22.01.17