Новости Санкт-Петербургской митрополии

25 Января 2017
Икона святителя Стефана Великопермского была преподнесена в дар от жителей Перми петербуржцам 24 января, накануне 73-й годовщины снятия блокады Ленинграда.

На Ладожском вокзале икону встретили заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иеромонах Леонид (Маньков), председатель отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков, духовенство храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте (Блокадного) и другие священнослужители. В здании вокзала был отслужен молебен, который возглавил председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин), сопровождавший икону из Перми.

Крестный ход с иконой прошел от Ладожского вокзала до Успенского храма, где была совершена Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Петергофский Амвросий.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Петр Мухин и другие священнослужители.

По окончании богослужения владыка поблагодарил верующих Пермского края и митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия, который 22 января освятил икона святителя Стефана Великопермского. Владыка напомнил, что Пермь не стала для эвакуированных туда блокадников чужбиной: "Пермяки стали братьями и сестрами для ленинградцев, а после победы они возвратили Ленинграду все, что было оттуда эвакуировано: заводы, музеи, театры, образовательные учреждения".

"Святой Стефан своей миссионерской деятельностью повысил культурный уровень пермяков, он же своим покровительством помог сохранить культуру Ленинграда для всего мира, - подчеркнул архиепископ Амвросий. - Сегодня мы молились за всех, кто погиб в нашем городе и кто погиб в Перми. Мы верим, что эта молитва и любовь преодолеет все преграды".

Протоиерей Сергий Куксевич в ответном слове сказал, что с этого дня в храме будут всегда поминать святителя Стефана, а день принесения святыни и день памяти святого, который приходится на 9 мая, станут особо чтимыми храмовыми праздниками.

Директор департамента внутренней политики администрации губернатора Пермского края Леонид Политов отметил, что подвиг ленинградцев во время Великой Отечественной войны - пример гражданской и воинской доблести. "Отрадно, что между нашими городами есть связь. Мы гордимся тем, что 379-я пермская дивизия принимала участие в снятии блокады", - сказал он.

Глава Красногвардейского района Евгений Разумишкин подчеркнул, что вспоминаемые сегодня события показывают величие нашего народа: "Нет чужого горя, чужого страдания. Мы умеем сочувствовать и сопереживать. Вера помогает нам в этом и будет помогать", - сказал он.

Председатель Пермского землячества в Санкт-Петербурге Григорий Меньшиков, организатор перенесения иконы из Перми в Санкт-Петербург, рассказал, что икону провожали из Перми блокадники, в свое время эвакуированные и оставшиеся в этом городе: "Сейчас им всем уже больше девяноста лет, тогда они были еще детьми. Мне особенно приятно, что они тоже приняли в этом участие. Они шлют жителям Санкт-Петербурга поклон".

Клирик Успенского храма, председатель епархиального молодежного отдела протоиерей Константин Головатский напомнил историю жизни святого: "Святой Стефан родился в 1346 году в Великом Устюге и был современником преподобного Сергия Радонежского. С раннего детства в нем была заметна любовь к наукам, чтению, книгам. В молодости он принял монашество. Родной край будущего святителя населяли зыряне, язычники по вероисповеданию. У святителя родилось желание просветить этот народ, который он хорошо знал, языком которого владел. Он перевел богослужебные книги и отрывки из Священного Писания на язык зырян. Проповедь святителя возымела успех благодаря прежде всего его кротости, любвеобильности, глубокой вере".

Перенесение иконы совершилось также при содействии Санкт-Петербургского дома национальностей, советов ветеранов Перми и Санкт-Петербурга, жителей блокадного Ленинграда из обоих регионов, администрации Красногвардейского района.

ИА "Вода живая",
24.01.17