Новости Санкт-Петербургской митрополии

26 Января 2017
В день памяти мученицы Татианы, 25 января, традиционно отмечается День российского студенчества. Торжества в Санкт-Петербурге начались Божественной литургией в Воскресенском Смольном соборе, которую возглавил архиепископ Петергофский Амвросий.
День российского студенчества отметили в Смольном соборе

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель и благочинный храмов в петербургских вузах протоиерей Петр Мухин, игумен Силуан (Туманов), протоиереи Вячеслав Харинов, Константин Головатский, Владимир Гончаренко, иереи Артемий Наумов, Алексий Артамонов и другие священнослужители.

По окончании богослужения архиепископ Амвросий обратился к собравшейся молодежи с напутственным словом. Владыка подчеркнул, что Смольный собор с момента передачи его епархии стал храмом всех учебных заведений Санкт-Петербурге, поэтому День российского студента молитвенно отмечается именно здесь.

"Сегодняшнее богослужение было особенным еще и тем, что, наверное, впервые так активно в нем в качестве поющих принимали участие и студенты, и дети. Это придавало службе особую силу, особую благодать. Именно общее народное пение, объединяющее в молитве людей, захватывает, перерождает находящихся в храме молящихся и открывает им новые просторы для творчества, для жизни, для тех поступков, которые должны быть созидательными", - сказал архиепископ Амвросий.

Он отметил, что в эпоху бурного развития технологий мир стремительно меняется: "И мы еще не знаем, к чему все это приведет и какие социальные отношения выстроятся буквально через несколько лет. Но мы знаем одно: что бы ни происходило в истории человечества, Христос вчера, и сегодня, и вовеки Тот же (Евр. 13:8). И ответы на все мировоззренческие вопросы, которые возникают у человека, мы получаем именно в Нем и от Него".

Владыка пожелал собравшимся молодым людям "не засиживаться на диванах пассивности и комфорта, а выйти навстречу вызовам современного мира и попытаться преодолеть все те проблемы, которые часто неконструктивно, со злой критикой, обсуждаются, хотя и безусловно, имеются в жизни нашего человеческого общества. Но решать их нужно не ответом злом на зло, а именно поступками и делами, происходящими из сердца, заполненного любовью, милосердием и состраданием. Потому что лик этих добродетелей всегда молодой, и он никогда не стареет. Именно этого мне и хотелось бы пожелать: чтобы университетская молодежь никогда не старела, не была бы захвачена ни бюрократией, ни цинизмом, ни теплохладностью".

По традиции торжество завершилось вручением епархиальных наград, знаков святой мученицы Татианы: "Наставник молодежи" которой за активную воспитательно-педагогическую деятельность награждаются работники сферы образования и священнослужители, и "Молодежная степень" - этим знаком награждаются студенты и курсанты за успехи в общественной деятельности.

Медаль святого апостола Петра из рук владыки получили ректор СПбГУ Николай Кропачев, заслуженный учитель России Татьяна Голубева и директор Информационно-методического центра Кировского района Елена Федотова.

Студентов также поздравил с праздником сопредседатель Межвузовской ассоциации "Покров", ректор Политехнического университета Андрей Рудской.

ИА "Вода живая" - сайт СПбДА,
25.01.17