Новости Санкт-Петербургской митрополии

26 Января 2017
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в открытии XXV Международных Рождественских образовательных чтений "1917-2017: уроки столетия", которое состоялось 25 января в Государственном Кремлевском дворце в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в открытии Рождественских чтений

Приветствие президента России огласил полпред главы государства в ЦФО Александр Беглов.

Предстоятель Русской Православной Церкви выступил с докладом.

Среди участников чтений, находившихся в зале, были председатель епархиального ОЦБСС протоиерей Николай Брындин, руководитель сектора коммуникаций информационного отдела Наталья Родоманова и другие петербуржцы.

Всего в зале находилось более 6 тысяч человек - члены Священного Синода и Высшего церковного совета, главы митрополий, епархиальные архиереи, представители Поместных Православных Церквей, члены оргкомитета чтений, Межрелигиозного совета России, представители правительства Москвы, дипкорпуса, полпреды президента РФ в федеральных округах, руководители федеральных служб, департаментов министерств и ведомств, регионов, священнослужители и педагоги.

Предстоятель поблагодарил митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия за труды по руководству Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и "за новый импульс, который в последнее время был предан Международным Рождественским чтениям".

По словам Его Святейшества, этот крупнейший форум становится площадкой для обсуждения вопросов не только религиозного образования, но и многих направлений церковной и общественной жизни. При этом реализуется принцип соборности, который "предполагает вовлечение народа Божиего в обсуждение всех вопросов, которые касаются свидетельства и служения Церкви".

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
25.01.17