Новости Санкт-Петербургской митрополии

28 Января 2017
В рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений 26 января в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя состоялась премьера сразу двух духовно-просветительских проектов от Санкт-Петербургской епархии - фильмов, созданных студией "Шесть крыльев" при поддержке отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии и Санкт-Петербургской духовной академии.
Фильмы, созданные в Санкт-Петербурге, представлены на Рождественских чтениях в Москве

Показ фильма предварило выступление ректора СПбДА и председателя ОРОиК архиепископа Петергофского Амвросия.

"Когда несколько лет назад в школах начали преподавать модуль "Основы православной культуры", открылась острая нехватка каких-либо дополнительных пособий к этому учебному курсу, - отметил владыка. - Мы оказались в ситуации, когда во что бы то ни стало нужно было помочь учителям в решении этой задачи. Поскольку одним из самых доступных и привлекательных для молодежи видов информации являются фильмы, то мы решили начать съемки тематических фильмов. Сейчас наша епархия представит вам продолжение начатого ранее процесса создания мультимедийных пособий - документальный фильм про подвиг первых новомучеников и просветительский мультипликационный фильм для детей дошкольного возраста. Но особенно хочется подчеркнуть тот факт, что история про новомучеников и исповедников рассказана устами семинаристов - будущих священнослужителей, которые смогли пропустить через себя историю столетней давности".

Первый фильм, "Жизнь за Веру. Первые священномученики", посвящен священнослужителям, пострадавшим за Христа буквально сразу после октябрьского переворота 1917 года. Первым священномучеником и исповедником Русской Церкви стал протоиерей Иоанн Кочуров, расстрелянный красноармейцами 13 ноября 1917 года в Царском Селе. Другим петербургским священномучеником стал протоиерей Петр Скипетров, также погибший от руки красноармейца 18 января 1918 года в Митрополичем корпусе Александро-Невской лавры. В фильме, снятом режиссером Аленой Поликовской, в качестве ведущих приняли участие несколько студентов бакалавриата СПбДА.

Заместитель председателя ОРОиК, секретарь епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров отметил, что участие в фильме о новомучениках в качестве ведущих принесло огромную духовную пользу семинаристам - будущим священнослужителям, задав им "высокую планку" и пример для подражания.


Вторым фильмом из представленных стал просветительский мультипликационный проект для детей дошкольного возраста "Как Алена и Данила добру учились". В фильме простым и понятным языком раскрыты важные темы добра и зла, честности, справедливости и благородства. Режиссер Алена Поликовская отметила, что сейчас создается немало качественных книг, фильмов и игр для маленьких детей, но этот фильм отличается тем, что рассказывает детям о правде Божией, создает благоприятную почву для их духовного возрастания.

Оба проекта от Санкт-Петербургской епархии были с воодушевлением встречены на Рождественских чтениях, вызвали множество просьб о сотрудничестве из разных епархий.

Фильмы можно посмотреть и скачать на сайте ОРОиК.

ИА "Вода живая" - сайт СПбДА,
27.01.17