Новости Санкт-Петербургской митрополии

29 Января 2017
В культурно-просветительском центре Казанского кафедрального собора 28 января состоялась презентация книг детского психолога и телеведущей Натальи Барложецкой, вышедших в издательстве "Никея": "Все будет хорошо. Беременность и первый год жизни", "Только спокойствие. С 1 года до 3 лет", "Дошкольники: растем вместе. От 3 до 6 лет".
Детский психолог Наталья Барложецкая представила свои книги в Казанском соборе

По словам Натальи Барложецкой, интерес к детской психологии возник у нее благодаря семье: ее мама долгое время работала педагогом в детских домах, где проживали дети со сложной судьбой. В итоге в семье помимо трех родных детей появились еще двое приемных. Наталья, став взрослой, тоже взяла в свою семью ребенка из детского дома.


Наталья Барложецкая отметила, что все книги по психологии посвящены кризисным моментам в жизни, "потому что когда хорошо, к психологу не идут - идут тогда, когда возникает вопрос, разрешить который своими знаниями и опытом мы не можем". Но, по ее словам, представленные на встрече книги полезно прочитать и тем, у кого особых проблем в жизни нет, с целью профилактики, подготовки. Например, книгу "Все будет хорошо. Беременность и первый год жизни" полезно почитать тем, кто только готовится стать родителем. Книга разделена на две части: первая посвящена периоду беременности, а вторая - тому, как бороться с трудностями, возникающими в первый год жизни ребенка.

Во второй книге "Только спокойствие. С 1 года до 3 лет" внимание акцентировано на отношениях с самим ребенком, поскольку в первый год жизни происходит второй кризис в жизни ребенка (первый произошел в момент рождения), который выражается в сепарации - первом отделении от родителей. Ребенок начинает осознавать себя как отдельную личность, и в этот момент важно понять его, уяснить причины его нередко негативного поведения.

Книга "Дошкольники: растем вместе. От 3 до 6 лет" посвящена кризису трех лет, который вплотную подходит к кризису семи лет, когда идет смена видов деятельности ребенка и совсем по-другому начинают работать разные отделы головного мозга. "Ребенок заявляет: "Я сам!" и хочет все делать самостоятельно, - продолжила Наталья Барложецкая. - Здесь сложнее всего остановить родителей, бабушек и дедушек, которые всегда спешат и хотят все сделать лучше и быстрее, чем ребенок. В результате к шести годам многие дети не умеют завязывать шнурки и застегивать пуговицы, хотя именно в этом возрасте малыши любят работать с мелкими вещами - это хорошо развивает речь". Наталья Барложецкая обратила внимание родителей на то, что до трех лет важно проверить слух и зрение ребенка, чтобы в дальнейшем избежать распространенного диагноза "задержка развития".

Наталья Барложецкая показала слушателям несколько пальчиковых упражнений разной степени сложности, отметив, что с ребенком нужно работать в зоне ближайшего развития - чуть-чуть сложнее, чем он уже умеет, но ни в коем случае не нужно давать ни слишком легкие, ни слишком сложные задания. В первом случае дети сразу "сдаются", когда возникает первая трудность, а во втором повышается уровень тревожности ребенка.

Оценивая творческую работу своего ребенка, следует придерживаться правила ПКП (похвала, критика, похвала): выразить благодарность за то, что ребенок сделал и показал вам свой рисунок, затем назвать не больше трех критических замечаний и в конце опять похвалить. Это же правило работает в отношениях с коллегами и подчиненными, когда нужно оценить их проекты или работу.

Презентацию завершила практическая часть, когда все участники встречи, разделившись на пары, занялись совместной творческой работой - созданием рисунка. Суть задания заключалась в том, чтобы понять замысел своего партнера, найти с ним общий язык и точки соприкосновения, не доминировать и не стать ведомым, создать общий сюжет рисунка. Подобные тренинги очень помогают родителям, когда они самостоятельно занимаются с ребенком.

По окончании презентации состоялась автограф-сессия, а после нее у читателей была возможность пообщаться с Натальей Барложецкой в неформальной обстановке и задать ей вопросы.

Мероприятие прошло в рамках "Дня православной книги" при поддержке издательского совета Санкт-Петербургской епархии.

Наталья Барложецкая более 25 лет работает психологом в одной из московских школ. Специализация - педагог-психолог в социально-коррекционной сфере. Автор книг и статей в области педагогической, детской и возрастной психологии. Несколько лет была ведущей популярной программы "Суперняня" на телеканале Рен-ТВ. Ведущая телевизионных программ для детей и родителей на телеканалах "Ю", "Карусель", "Радость моя". Преподаватель ряда московских вузов. С октября 2016 года - ведущая телепрограммы "Спасите моего ребенка", проекта, где показаны сложные и редкие случаи детских болезней, с которыми родителям приходится справляться в одиночку.

ИА "Вода живая",
28.01.17