Новости Санкт-Петербургской митрополии

30 Января 2017
Сотрудник епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению диакон Константин Стрекаловский принял участие в семинаре по предабортному консультированию, организованному Отделом по внешним связям Московского Патриархата, который прошел 27-28 января в Москве.
Сотрудник ОЦБСС принял участие в семинаре по предабортному консультированию

Своим опытом о том, как наиболее эффективно помочь женщине, находящейся в кризисной ситуации, отказаться от аборта, делились представители волонтерских движений, общественных организаций и религиозных общин не только России, но и Италии. Представители Центра поддержки жизни Манджагалли из Милана делают ставку исключительно на психологию женщины. С каждой из них ведется индивидуальная работа, выясняются конкретные проблемы. Допустим, если женщина не имеет жилья - ей предлагается помощь с жильем. Если у нее нет родных, чтобы помочь с ребенком, ей предлагается такая помощь. Волонтеры даже буквально готовы стать родственниками женщины, если это поможет ей принять решение не делать аборт. Итальянцы убеждены, что их метод работает: 85% женщин после общения с психологом не соглашаются на аборт, и им действительно оказывается адресная материальная помощь и моральная поддержка. Ежегодно на нужды таких женщин выделяется 1,6 млн евро. На семинаре был проведен мастер-класс, как беседовать с женщинами, гости из Италии также рассказали о финансовой стороне вопроса - фандрайзинге (системе сбора пожертвований).

Участники семинара отметили, что итальянцы заведомо избегают при работе с женщинами религиозных тем; по их мнению, разговоры о Боге только отпугнут тех, кто собирается делать аборт. Тем не менее, западным специалистам, да и их подопечным не чужда христианская оценка аборта как греха. В частности, психотерапевт, семейный консультант Центра поддержки жизни Манджагалли Паола Бонзи рассказала историю одной беременной женщины, у которой обнаружили рак. Врачи посоветовали ей сделать аборт, поскольку химиотерапия беременным противопоказана. Женщина согласилась, но химиотерапия ей все равно не помогла, потому что, как сообщили те же врачи, несмотря на аборт, гормональные изменения в организме женщины сохранялись и препятствовали успешному лечению рака. Женщина медленно умирала в мучениях, полностью осознавая, что эти страдания посланы ей за совершенное убийство своего ребенка, испытывая глубокое раскаяние в содеянном.

Диакон Константин Стрекаловский подробно рассказал о работе по предабортному консультированию, которая проводится сотрудниками ОЦБСС. Отец Константин и его коллеги убеждены, что делать ставку только на психологическую и материальную помощь недостаточно. "При общении с женщинами необходимо поднимать духовные вопросы, ведь дух и душа - главное в человеке. Это не значит, что мы должны прямолинейно говорить: вы попадете в ад за грех детоубийства. Но объяснять деликатно и с любовью, почему этого делать нельзя, опираясь на святоотеческое предание, просто необходимо. Как показывает практика, это дает положительные результаты".

Помимо бесед с беременными женщинами деятельность сотрудников ОЦБСС включает и просветительскую работу с сотрудниками учреждений здравоохранения: проводятся лекции и паломнические поездки, в ходе которых врачей знакомят с основами христианской веры и нравственности.

Участники семинара договорились поддерживать дальнейшие контакты с целью более эффективного сотрудничества.

ИА "Вода живая",
28.01.17