Новости Санкт-Петербургской митрополии

2 Февраля 2017
В день памяти священномученика протоиерея Петра Скипетрова, 1 февраля, по завершении Божественной литургии состоялся крестный ход из Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры к месту упокоения священномученика протоиерея Петра Скипетрова на Тихвинском кладбище, где братия лавры совершила молебен в сопровождении пения братского хора монастыря.

Эконом Невской обители игумен Макарий (Зеленков) напомнил собравшимся, что именно подвиг отца Петра, вступившегося перед разъяренными революционными солдатами за людей, защищавших лаврское священноначалие и монастырские святыни, послужил вдохновляющим примером для создания Александро-Невского братства.

"Несмотря на тяжелую обстановку, братство совершало невероятные дела по сохранению Александро-Невской лавры от разорения, по сохранению целостности Церкви в борьбе с расколами, которые пытались организовать советская власть, - сказал отец Макарий. - По сей день мы имеем молитвенным предстателем за Александро-Невскую лавру, за всех нас - за прихожан, за братство, за братию - священномученика Петра. Все члены братства обращаются к нему и по его молитвам всегда получает помощь".

Почтить память священномученика пришли многочисленные прихожане лавры, среди которых были члены современного Александро-Невского братства.

Председатель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Николай Иевлев сравнил поступок отца Петра с подвигом людей, встававших на защиту своей Родины во время Великой Отечественной войны: "Такой подвиг во все времена у каждого свой, но в его основе лежит одно высокое стремление. На сегодняшний день Александро-Невская лавра и другие духовные святыни также требуют к себе внимательного отношения, а зачастую и защиты от поругания. Это очень достойный пример. Хорошо, что такие примеры есть".

Заместитель председателя общественной организации "Санкт-Петербургский Митрофаньевский союз" Илья Попов рассказал о том, как постепенно восстанавливалась память о священномученике Петре Скипетрове.

"О подвиге отца Петра я узнал в 1980-е от моего наставника церковного историка Виктора Антонова, который читал тогда лекции о храмах Петербурга. Меня настолько потрясла история отца Петра, что когда митрополит Иоанн благословил издавать журнал "Санкт-Петербургские епархиальные ведомости", мы обратились к владыке с просьбой увековечить память отца Петра. В это же время к владыке Иоанну обратилась и внучка отца Петра Галина Скипетрова, которая помнила месторасположение его могилы, с просьбой установить над могилой крест. Мы, придя на это место, поставили деревянный крест, в 1994 году он был освящен. В 2000-е мы, также со Скипетровыми, решили поставить вот этот гранитный памятник. Мы очень рады, что место захоронения отца Петра увековечено. Надеемся, что память о нем будет храниться и в храме на берегу Невы, где он был настоятелем, и в других местах его служения в Петербурге", - высказал пожелание Илья Попов.

По завершении молебна на кладбище все присутствующие отправились на праздничную трапезу, а затем на экскурсию в недавно открытое древлехранилище Александро-Невской лавры, где одна из экспозиций посвящена лаврским новомученикам.

Протоиерей Петр Скипетров (1863-1918) родился в селе Станки Владимирской губернии в семье священника. Окончил Шуйское духовное училище, Владимирскую духовную семинарию. В 1890 году окончил Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия. С 1898 года - клирик, с 1912-го - настоятель церкви во имя иконы "Всех скорбящих Радосте" с грошиками. 19 января (1 февраля) протоиерей Петр Скипетров столкнулся в Митрополичьем корпусе с красногвардейцами, которые по приказу комиссара общественного призрения Александры Коллонтай пытались "реквизировать" помещения Александро-Невской лавры. Они угрожали винтовками и револьверами группе прихожан. Отец Петр обратился к вооруженным людям с призывом не производить насилия и разойтись; один из красногвардейцев выстрелил в священника и смертельно его ранил. Вечером того же дня протоиерей Петр Скипетров скончался в больнице. Отпевание отца Петра совершил митрополит Петроградский Вениамин (Казанский) в сослужении епископов Прокопия и Артемия. Постановлением Священного Синода Русской православной церкви от 26 декабря 2001 года имя протоиерея Петра Скипетрова включено в Собор святых Новомучеников и Исповедников Российских.

ИА "Вода живая" - сайт Александро-Невской лавры,
01.02.17