Новости Санкт-Петербургской митрополии

6 Февраля 2017
В канун дня памяти блаженной Ксении Петербургской, 5 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме при больнице № 40 в Сестрорецке, посвященном небесной покровительнице северной столицы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Михаил Петропавловский с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся были главврач больницы Сергей Щербак и представительницы сестричества блаженной Ксении Петербургской.

После богослужения митрополит поздравил верующих с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

Прихожанам были розданы иконки Божией Матери, привезенные владыкой из Иерусалима.

В 1998 году при городской больнице № 40 была открыта домовая часовня блаженной Ксении. Клирики стали оказывать духовную поддержку пациентам, их родным и близким. В последние годы значительно увеличилось количество приходящих на службу в часовню, что обусловило необходимость строительства больничного храма. Он был спроектирован Иваном Ураловым и возводился на пожертвования. Строительство началось в конце 2013 года, а 6 сентября 2014 года здесь была совершена первая Божественная литургия. Начало регулярным богослужениям было положено 2 февраля 2016 года.

Точные даты жизни святой Ксении Петербургской не известны. Она родилась между 1719 и 1730 годами и скончалась около 1806 года. Ее супружеское счастье длилось недолго. Муж скончался, и в 26 лет она избрала тяжелый путь юродства, дабы его вымолить: пожертвовала дом нуждающейся девушке, облачилась в одежды супруга и стала отзываться только на его имя Андрей Федорович, повторяя, что он жив, а "Ксения умерла". Блаженная 45 лет скиталась по городу и по кончине была погребена на Смоленском кладбище. К ее могиле потянулся людской поток. Народное почитание Ксеньюшки длилось более ста лет, после чего в 1978 году она была прославлена Русской Православной Церковью Заграницей, а в 1988 году - Русской Православной Церковью.

ИА "Вода живая",
05.02.17