Новости Санкт-Петербургской митрополии

9 Февраля 2017
В отделе по церковной благотворительности и социальному служению 8 февраля состоялась встреча председателя координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму протоиерея Максима Плетнева с представителями центров социальной помощи семье и детям, а также социальными работниками наркологических центров Красносельского, Кировского и Центрального районов города.
Социальные работники познакомились с церковной работой с зависимыми

После экскурсии по территории Александро-Невской лавры и знакомства с ее достопримечательностями в зале дневного стационара "Лавра" координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму отец Максим и секретарь координационного центра Михаил Смирнов рассказали о деятельности епархиального социального отдела.

По словам отца Максима, одна из проблем городской жизни - отсутствие информации: "Не все знают друг о друге, не все знают о том, какая работа ведется даже в их районе. Это касается и самих специалистов, и тех людей, кто нуждается в их помощи. Мы занимаемся разными направлениями социальной работы: это работа с людьми в сложной жизненной ситуации, работа по противодействию наркомании и алкоголизму, работа с сиротами, глухими, добровольцами, сестрами милосердия и инвалидами".

Отец Максим рассказал, что в стенах лавры более десяти лет ведется активная работа с зависимыми людьми, существует ряд разнообразных программ реабилитации, включающих и личные разработки, и зарубежный опыт.

Важнейшая часть церковной программы реабилитации - знакомство с основами православной веры. Принцип добровольности соблюдается неукоснительно, но, как объяснил секретарь координационного центра Михаил Смирнов, к ним приходят люди, уже заинтересованные в церковной помощи, поэтому они сами хотят посещать храм, узнавать что-то новое о вере.

Вторая составляющая реабилитации - это программа "Городской буксиръ": зависимые ведут специальную тетрадь, выполняют задания по самоанализу и осмыслению своей жизни, составленные профессиональными психологами.

Работа психологов - третья составляющая программы реабилитации. Специалисты постоянно совершенствуют программы, стараясь найти индивидуальный подход к каждому обратившемуся за помощью.

Гости ознакомились с буклетами ОЦБСС и координационного центра и выразили желание наладить сотрудничество. Они высоко структурную организацию отдела. Отец Максим подверкнул, что цель церковных социальных программ - не просто оказывать практическую помощь нуждающимся, а через милосердное служение привести человека ко Христу.

ИА "Вода живая",
08.02.17