Новости Санкт-Петербургской митрополии

13 Февраля 2017
Общегородской трезвеннический крестный ход с чудотворной иконой "Неупиваемая Чаша" прошел 11 февраля.

Крестный ход проводится в преддверии Великого поста и возрождает традицию дореволюционных трезвеннических крестных ходов, собиравших тысячи участников.

В молитвенном шествии приняли участие духовенство, трезвеннические общины России, представители государственных организаций, в том числе глава администрации Московского района Владимир Ушаков, работники социальных учреждений, молодежь.

Возглавили крестный ход председатель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при епархиальном социальном отделе протоиерей Максим Плетнев, сотрудник координационного центра иерей Игорь Илюшин, председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Выборгской епархии иерей Евфимий Добрянский, председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Тихвинской епархии протоиерей Александр Захаров.

Крестоходцы начали шествие от поклонного креста в Московском парке Победы около храма Всех святых Церкви Русской. Поклонный крест стоит на месте кирпичного завода, который в блокаду выполнял функции крематория. Священнослужители совершили у креста заупокойную литию, помянув жертв блокады.

Далее крестный ход прошел по Аллее Героев до СКК " Петербургский", где проходила выставка "Православная Масленица". На выставке священнослужителями был отслужен молебен "О трезвом возрождении России".

"В этом году крестный ход прошел с двумя иконами Божией Матери "Неупиваемая Чаша": одна - из храма при заводе АТИ, другая - из Высоцкого мужского монастыря в Серпухове, - рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" протоиерей Максим Плетнев. - Чудотворная икона из Серпухова не в первый раз прибывает в Санкт-Петербург и всегда привлекает большое количество верующих. Крестный ход - это молитва, молитва всех страждущих. Среди участников были и воспитанники дневного стационара "Лавра" при нашем координационном центре. Важно отметить, что люди пришли по велению сердца, горячо молились Богородице. Пришли не только те, кто борется с зависимостью, и не только члены их семей, но и просто неравнодушные люди. Особенно важно, что крестный ход проходит накануне Великого поста: трезвость - это не только воздержание от алкоголя или наркотиков, но и борьба со страстями".

"Я бы сказал, что наш народный крестный ход... не оправдал ожиданий: мы подали заявку в администрацию Московского района на участие четырехсот человек, а пришли от 1200 до 1500, - поделился директор завода АТИ Андрей Нечаев. - Четвертый раз уже проходит крестный ход, и такого количества участников у нас еще не было. Конечно, причиной было и то, что мы привлекали различные СМИ: примерно шестьдесят изданий опубликовали анонсы, в том числе и радио, была информация и на выставке. Но главная причина в том, что трезвенническое движение растет и ширится, и это отрадно сознавать. Крестный ход - это пропаганда здорового православного образа жизни. Я бы назвал наш крестный ход не только народным, но и чрезвычайным. Ситуация в стране критическая: по данным Роспотребнадзор, количество алкоголиков в России превысило 5 млн человек. Статистика показывает, что в числе употребляющих алкоголь находятся и дети... Победить это зло можно только с помощью Божией, только так может наступить полное выздоровление - не только телесное, но и духовное. В крестном ходе участвовали и представители молодежных организаций. Надеюсь, эти ребята будут придерживаться трезвого образа жизни".

ИА "Вода живая",
11.02.17