Новости Санкт-Петербургской митрополии

14 Февраля 2017
Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин 13 февраля принял участие в заседании комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России. Оно состоялось под председательством руководителя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды в аванзале столичного храма Христа Спасителя.
Протоиерей Александр Пелин принял участие в заседании комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений

Были рассмотрены вопросы подготовки к проведению заседания Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, посвященного вопросам социальной и благотворительной деятельности религиозных организаций. Об этих сторонах деятельности Церкви рассказали приглашенные участники заседания - епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по тюремному служению и священник Александр Алешин, сотрудник Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Они обозначили ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться в социальной работе на местах. Среди них -недофинансирование негосударственных соцучреждений, ведущих реабилитацию и ресоциализацию людей с тяжелыми формами зависимости. Также было отмечено, что 46 кризисных центров для будущих мам, созданных во многих приходах и епархиях, не имеют господдержки и финансируются исключительно благодаря пожертвованиям.

В дискуссии участвовали генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский и руководитель департамента ФЕОР раввин Аарон Гуревич. Одним из путей к реализации более полного и комплексного взаимодействия в сфере социального партнерства могло бы стать попадание религиозных организаций в перечень НКО, исполнителей социально значимых услуг.

Оживленную дискуссию участников вызвал вопрос о предложениях по проекту нормативного акта, регулирующего отношения в сфере укрепления единства многонационального народа России. Документ, по мнению заместителя директора Института этнологии и антропологии РАН Владимира Зорина, должен носить рамочный характер и не обязательно иметь характер федерального закона. Председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин, напротив, считает, что возможно создание единого документа на федеральном уровне - Декларации единства российской нации. Решено активнее привлекать традиционные религиозные организации России к данной теме и собрать совещание, где бы их представители высказались на данную тему.

Протоиерей Александр Пелин предложил провести дискуссию по этой теме в рамках намеченной на апрель в Санкт-Петербурге международной научной конференции "Религиозная ситуация на Северо-Западе: ткань традиции и вектор конфессиональной эволюции". Предложение было одобрено.

ИА "Вода живая",
13.02.17