Новости Санкт-Петербургской митрополии

17 Февраля 2017
Дискуссия "Что можно есть и кого нельзя есть в Великий пост" состоялась 16 февраля в книжном магазине "Буквоед на Восстания". Она прошла в рамках презентации книги протоиерея Александра Абрамова "Весна надежды нашей: Великий пост день за днем", вышедшей в издательстве "Никея". Во встрече участвовал председатель епархиального информационного отдела протоиерей Александр Сорокин.
Дискуссия, посвященная Великому посту, состоялась в "Буквоеде"

Встреча прошла в рамках "Дня православной книги" и организована совместно с издательским советом Санкт-Петербургской епархии.

Автор отметил, что в книге он попытался ответить на вопросы, которые слышал от многих верующих. "Когда ты погружен в рутину обыденности, откликаться получается только на самое существенное, - отметил он. - Как провести церковный год, тем более Великий пост - подготовку к Воскресению Христову, - очень важная тема".

В книге последовательно описывается все этапы Великого поста, начиная с подготовительных недель. Уделяется особое внимание Божественной литургии Преждеосвященных Даров, Таинству Соборования, к которому особенно часто приступают в великопостное время, стоянию Марии Египетской, Лазаревой субботе и другим праздникам.

Протоиерей Александр Сорокин отметил, что последовательно изложенные размышления и рекомендации буквально на каждый день поста - достоинство книги.

"Эта книга - в том числе попытка развеять мифы о Великом посте как о времени, когда следует заняться диетой, - отметил автор. - Отказаться от обыденного смысла жизни - того, что заполняет ее обычно, в том числе вкусной еды, но не наполнить духовным - опасно".

Необходимо помнить, отметил протоиерей Александр Абрамов, что Великий пост - это десятина нашей жизни, посвященная Богу, это путь ко Кресту и Воскресению, путь верности Спасителю.

На вопрос, должны ли поститься дети, отец Александр Сорокин ответил, что родители по своему усмотрению ограничивают своих детей в еде. "В школе они могут есть, что им предлагают в столовой, и продолжать пост дома, я не вижу в этом ничего страшного", - сказал он. По поводу пищевого поста для пожилых и немощных людей отец Александр пояснил, что пост не должен повредить здоровью человека, поэтому каждый должен выбрать свою собственную меру: "Можно взять благословение у священника", - добавил он.

"Пост - это не дисциплинирующие упражнения, а сознательно взятое на себя усилие - посвятить свое время Христу", - сказал протоиерей Александр Абрамов в заключение. "Часто говорят, что в великопостное время нужно уделять особое внимание делам милосердия, но дела милосердия нужно совершать всегда", - добавил протоиерей Александр Сорокин.

Протоиерей Александр Абрамов - настоятель московского храма преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках, постоянный автор религиозных передач на телевидении, радиостанциях "Радонеж" и "Вера", был представителем Московского Патриархата в США и при ООН, настоятелем Свято-Николаевского патриаршего собора в Нью-Йорке.

ИА "Вода живая",
16.02.17